Или ребёнок должен учиться до 18 лет?

Здравствуйте, разъясните мне, пожалуйста, ситуацию, если ребёнок заканчивает школу ребёнку 17 лет. Имеет ли ребёнок право пойти работать? Если он не хочет учиться дальше. Или ребёнок должен учиться до 18 лет?

, Людмила, г. Москва
Евгения Жданова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Доброе утро, Людмила! Конституция Российской Федерации гарантирует общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных и муниципальных учреждениях и предприятиях. При этом получение основного общего образования является обязательным. Родители или лица, их заменяющие, должны обеспечивать получение детьми основного общего образования.Иными словами, после окончания школы ребенок имеет право сам решать продолжать ему обучение в профессиональных образовательных учреждениях или нет. Согласно статьи 63 Трудового кодекса Российской Федерации Заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими возраста шестнадцати лет, за исключением случаев, предусмотренных трудовым кодексом, другими федеральными законами.