Умер отчим, жили вместе, в его квартире

Как вступить в наследство? Умер отчим, жили вместе, в его квартире. Документов, что он мой отчим нет. Так же у него есть родной сын.

, Евгений, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с п. 1 ст. 1141 ГК РФ

Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 — 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

 Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей.

Наследниками первой очереди по закону в соответствии со ст. 1142 ГК РФ являются переживший супруг, дети и родители наследодателя.

Если у умершего есть сын, то именно он будет являться наследником первой очереди по закону.

Для вступления в наследство его надо принять.

Согласно п. 1 ст. 1153 ГК РФ

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Срок подачи заявления по ст. 1154 ГК РФ составляет 6 месяцев с даты смерти наследодателя.

Константин Плясунов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В течении 6 месяцев ст.1154 ГК РФ, наследники имеют право выполнить действия по ст.1153 ГК РФ для принятия наследства.