Вопрос: нужно ли платить налог жене и как его рассчитать?

Приобрели 1к кв с мужем три года назад. Мы два собственника. Продаем эту квартиру сейчас и покупаем 2к кв. У мужа единственное жилье, у жены есть еще квартира и она является собственником той квартиры более 5 лет. Вопрос: нужно ли платить налог жене и как его рассчитать?

, Юлия, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Так как у жены есть другое жилье, 1-комнатная квартира не будет считаться для жены единственным жильем, поэтому у нее возникает налог с половины стоимости квартиры. Без налога она может продать через 5 лет.

Жена может уменьшить налог, заявив расходы на покупку 1-комнатной квартиры. Сравнив половину стоимости при покупке и половину стоимости при продаже, вы сможете из этой разницы посчитать налог.