Куда обращаться если не отпустят?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, у меня тесть в августе прошлого года подписал контракт на год, ушел на сво. Ему 55 лет, он еще не на пенсии. Недавно услышали что вышел указ о том что тез кто подписал контракт, неотпустят до конца сво. Правда ли это? И если правда, то что можно сделать чтобы всетаки по окончании контракта попасть домой? И еще его недавно ранило, с госпиталя выписали отправили обратно а часть. А на сво он уже пол года и в феврале у него должен быть отпуск. Куда обращаться если не отпустят?

, Юрий, г. Москва
Алексей Ли
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте все верно контракт пролонгируется до конца СВО, нужно посмотреть заключения ВВК по ранению если есть основания то оспорить заключения путем независимой врачебной экспертизы и обратиться в суд (врачебная экспертиза выше заключения ВВК) по поводу отпуска с начало надо подать рапорт если не отпускают, то обратиться в военную прокуратуру.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Юрий!

С учетом требований указа Президента РФ №580-дсп от 03.08.2023 «О некоторых вопросах прохождения воинской службы» муж вправе подать рапорт об увольнении, если у него имеются на то основания, указанные в нем. Там их довольно много, в том числе и окончание контракта. Но учитывайте, что его случай должен быть исключительным и это ему придется подтверждать на аттестационной комиссии, которая и должна вынести заключение.

В настоящее время по указу увольняют, но не всех. Но для того, чтобы шансы были больше на надлежащее рассмотрение аттестационной комиссией его ситуации нужно грамотно установить в чем заключается его исключительный случай и как правильно его расписать в рапорте об увольнении.

Каждый случай индивидуален и требует проведения платной консультации, чтобы его разобрать и подсказать, в чем его исключительность.

Вы можете обратиться к любому юристу сайта в чат и обговорить оказание услуги в рамках требований ст.779 ГК РФ.

В том числе можете обратиться в мой чат для более подробной консультации и помощи в составлении документов.