Здравствуйте, можно взять зарплату, для расчёта пенсии, за период когда отбывал исправительные работы?

, Леонид Николаевич Герасимов, г. Москва
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Леонид Николаевич! Да, можно. Согласно действующему законодательству, время работы осужденных в период отбывания ими наказания в виде лишения свободы засчитывается в общий страховой стаж с 1 сентября 1992 года, поскольку с этой даты исправительно-трудовые учреждения производят отчисления страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.

      В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

     С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Леонид Николаевич Герасимов
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, Алексей Валерьевич. Я был на исправительных работах 1987г.по месту работы.

В таком случае он не может быть в общий страховой взнос, поскольку до 1992 года труд осужденных на исправительные работы не страховался и страховые взносы не отчислялись. Вам нужно выбрать другой период работы