Мать лишённая родительских прав, не платила алименты в полной сумме, оставался большой долг

Здравствуйте. Мать лишённая родительских прав, не платила алименты в полной сумме, оставался большой долг. Сейчас я совершеннолетняя, но она до сих пор не хочет платить, говорит что ничего не должна. Что можно сделать?

, Олеся, г. Москва
Оксана Дуранина
Юрист, г. Вольск

Добрый день, Олеся!

При наличии задолженности по алиментам учреждение должно удерживать начисленную сумму (с учетом указанных ограничений) из доходов работника до тех пор, пока не будет взыскана вся сумма алиментов, причитающаяся ребенку. То есть фактическое удержание может продолжаться и после того, как ребенок достиг совершеннолетия (п. 4 ст. 98 Закона № 229-ФЗ).

Взыскание задолженности должно продолжаться в том же порядке, что и был. В момент совершеннолетия приставы производят расчет задолженности и прекращают ее начисление в дальнейшем. Однако само взыскание продолжается, но уже в общем порядке. Алиментная задолженность преобразуется в обычный гражданский долг в виде фиксированной суммы, для удержания которой сотрудники территориального ОСП могут:

обратить взыскание на заработную плату и иные регулярные доходы;
объявить его самого и его имущество в розыск;
арестовать и описать имущество, денежные средства на счетах, недвижимость алиментщика;
ограничить его в праве на выезд за границу и принимать иные меры принудительного исполнения, предусмотренные законодательством.
Удержания производятся до фактического погашения задолженности в полном объеме. Только в этом случае приставы вправе окончить исполнительное производство.

Таким образом, обратитесь в службу судебных приставов.

Хорошего дня!