Паспорт, имею немецкое гражданство и загран

Получил российское гражданство, оформляю загран. паспорт, имею немецкое гражданство и загран. паспорт ФРГ, хочу полететь в Германию через Турцию, нужна ли мне виза в российский паспорт на Турцию?

, Александр, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Нет виза для перелета в Турцию из РФ по загранпаспорту РФ Вам не нужна на основании

Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Турецкой Республики об условиях взаимных поездок граждан Российской Федерации и граждан Турецкой Республики

https://docs.cntd.ru/document/902320013

1. без виз при условии, что продолжительность их непрерывного пребывания на территории этого государства не превышает 30 дней с даты въезда, за исключением случаев, предусмотренных статьями 5-7 настоящего Соглашения. При этом суммарный срок их пребывания на территории государства другой Стороны не должен превышать 90 дней

Вы должны учитывать, что территорию РФ Вы можете покинуть только как гражданин РФ — по документа РФ на основании

Федеральный закон от 28.04.2023 N 138-ФЗ  «О гражданстве Российской Федерации»

Статья 10. Особенности правового положения гражданина Российской Федерации, имеющего двойное гражданство или множественное гражданство

1. Гражданин Российской Федерации, имеющий двойное гражданство или множественное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации вне зависимости от места его проживания, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

Если воспользуетесь паспортом гражданина Германии, покидая территорию РФ, то грозит административная ответственность.

КоАП РФ Статья 18.1. Нарушение режима Государственной границы Российской Федерации.

А вот из Турции в Германию можете лететь уже используя паспорт гражданина Германии.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Нет, виза Вам не нужна.

Из РФ Вы как гражданин РФ можете вылетать только по загранпаспорту РФ в силу ст. 6 ФЗ

Выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию граждане Российской Федерации осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации...

А между РФ и Турцией действует безвизовый режим в соответствии с СОГЛАШЕНИЕМ между Правительством Российской Федерации и Правительством Турецкой Республики об условиях взаимных поездок граждан Российской Федерации и граждан Турецкой Республики

docs.cntd.ru/document/902320013

Делаете следующее: из РФ в Турцию вылетаете и влетаете паспортом РФ, из Турции вылетаете паспортом РФ. Влетаете в Германию с паспортом Германии.