Я мать ребёнка хочу решить отца родительских прав на ребёнка, ребёнок ни его вместе не живём и ни чем непомогает он согласен добровольно снять отцовство

Я мать ребёнка хочу решить отца родительских прав на ребёнка,ребёнок ни его вместе не живём и ни чем непомогает он согласен добровольно снять отцовство

, Светлана, г. Иркутск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана!

Лишить родительских прав может только суд.

ребёнок ни его

 так может есть основания оспорить отцовство? Проще будет, если иск подаст «юридический» отец, если, конечно, «записываясь» отцом он не знал, что ребенок не его. Если знал, то иск надо подавать вам, ему суд откажет. Однако, если Вы одновременно не будете устанавливать отцовство биологического отца, то суд и вам может отказать в иске (неродной отец лучше, чем никакого).

согласен добровольно снять отцовство

 законодательство такого не предусматривает. Если было усыновление, можно подать иск об отмене усыновления, а если отцовство устанавливалось в ЗАГСе — только лишение родительских прав.

вместе не живём и ни чем непомогает

 не достаточные основания для лишения родительских прав, нужны хотя бы доказательства злостного уклонения от уплаты алиментов ( в т.ч. с доказательствами привлечения к административной и даже уголовной ответственности).

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).