У меня есть 2 квартиры: 1 квартира в Москве 37 кв/м, где моя доля 2/3, а доля ребенка 8 лет 1/3 1 квартира В Химках

У меня есть 2 квартиры:

1 квартира в Москве 37 кв/м, где моя доля 2/3, а доля ребенка 8 лет 1/3

1 квартира В Химках, которая полностью в моей собственности

Я хочу продать квартиру в Москве и вложить деньги в стройку ( те дом будет сдан через 2-2,5 года), те сразу выделить там долю ребенку я не смогу.

Могу ли я выделить долю ребенку в своей квартире в Химках взамен квартиры, которую хочу продать?

Если нет, то какие есть варианты-как продать квартиру в Москве если там есть доля ребенка, а приобретаемое жилье будет сдано через 2-2,5 года?

, Ирина, г. Москва
Татьяна Напольских
Юрист, г. Москва

Ирина, добрый день.

В данном случае нужно попросить согласия органов опеки и попечительства на продажу доли ребенка в данной квартире.

Соответственно, с ними договориться, что в таком случае вы даете ребенку 1/3 доли в квартире Химках или обязуетесь после окончания строительства дома оформить долю ребенку.

Или заключить договор мены доли в московской квартире на долю в квартире в химки, в соответствии со стоимостью, подпишите договор от себя и как законный представитель ребенка ( с разрешения опеки).

После регистрации, можно будет спокойно продавать московскую квартиру без заморочек.

С уважением, юрист Напольских Татьяна, рада быть полезной)

Спасибо за поставленную оценку!)