Есть ли срок давности по таким делам?

При разводе имущество не делили, есть квартира в ипотеке- совместная собственность. На мои условия бывший супруг идти не захотел (я предлагала раздел через суд и квартиры, и оставшегося долга). Платит ипотеку бывший супруг. без каких либо договорённостей, по собственной инициативе. сможет ли он потребовать от меня выплаты половины его расходов со дня развода и до закрытия ипотеки? есть ли срок давности по таким делам?

, Елена, г. Казань
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Елена!

Вам нужно поделить совместное имущество.

При покупке квартиры с привлечением кредитных средств супруги выступают перед банком в качестве созаемщиков по кредитному договору.

Правила ст. 34 СК РФ определяют, что такое имущество будет считаться совместным, потому что оно приобретено в период брака.

При расторжении брака супруги могут договорится и заключить соглашение о разделе совместного имущества,  по условиям которого ипотечная квартира будет являться имуществом одного из супругов с переходом на него оставшихся кредитных обязательств.  Это самый оптимальный вариант раздела ипотечной квартиры. Супруг, который откажется от своей доли в этом имуществе, вправе рассчитывать на выплату ему компенсации в размере половины уплаченной до расторжения брака суммы.

Другой вариант – раздел ипотечной квартиры в судебном порядке при наличии спора. Согласно правилам ст. 39 СК РФ общие долги супругов распределяются между ними пропорционально присужденным им долям при разделе имущества. Поэтому при разделе ипотечной квартиры суд будет учитывать как непосредственное финансовое участие каждого созаемщика, так и готовность каждого в будущем нести бремя кредитных обязательств.  Если будет признано равенство долей в совместном имуществе, то и ипотечные обязательства будут признаны судом в равных долях.  Если же один из супругов докажет своё право на большую долю в квартире, то и кредит он будет обязан выплачивать в размере стоимости этой доли.