Нужно ли платить налог, можно ли применить право на 90 дней?

Добрый день, 12.04.2023 - мать продала комнату в общежитии (срок владения более 3 лет), при этом несовершеннолетний ребенок получил долю в квартире умершего деда в 2022 году в размере 1/3 от квартиры, затем не дождавшись трех лет владения - эту наследуемую долевую квартиру продали 17 апреля 2023 года, 21.04.2023 года приобретена уже в собственность матери и ребенка квартира большей площади чем изначально была у матери. нужно ли платить налог, можно ли применить право на 90 дней?

, Елена, г. Новосибирск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

нужно ли платить налог

Речь о налоге в связи с продажей детской доли в квартире умершего деда?

Елена
Клиент, г. Новосибирск
Да, квартиру деда унаследовали 3 человека, и продали ее!

Правило 90 дней применяется в другом случае — когда вы покупаете недвижимость и из-за этой покупки не можете продать другое жилье как единственное. В этом случае если покупка была не более чем за 90 дней до продажи, такая покупка не учитывается и старое жилье, которым владеете более 3 лет, можно продать как единственное — то есть без налога.

У вас другая ситуация. К вам это правило не подходит.

Что можно сделать:

1. При продаже наследства срок владения нужно считать не со дня регистрации права наследника, а со дня смерти наследодателя — проверьте, не прошло ли с этого момента 3 года.

2. Если 3 года еще не прошло, размер налога можно уменьшить одним из двух способов:

2.1. Имущественный налоговый вычет, то есть налог считается с суммы сверх 1.000.000 руб., но если у вас 3 продавца, на каждого приходится не по 1.000.000, а по 333.333 руб., то есть налог платите с дохода сверх 333.333 руб.

2.2. Если дед имущество купил, можно зачесть эти расходы и посчитать налог с разницы (на каждого продавца будет приходиться по 1/3 от суммы расходов). Иногда так выгоднее считать налог.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
и. нужно ли платить налог, можно ли применить право на 90 дней?

 Добрый день! Исходя из описания нужно будет от лица несовершеннолетнего как минимум подать налоговую декларацию, налоговые последствия будут зависеть от конкретных цифр — цены и способа приобретения квартиры, цены ее продажи, кадастровой стоимости и т.д.

Елена
Клиент, г. Новосибирск
Понятно, спасибо!