Сейчас, через 5месяцев лечения, выписываюсь из госпиталя с не до конца излеченым туберкулезом в часть(основное место прохождения службы)

Здравствуйте, я мобилизованный. Эвакуирован в госпиталь с СВО. Сейчас, через 5месяцев лечения, выписываюсь из госпиталя с не до конца излеченым туберкулезом в часть(основное место прохождения службы). ВВК не проходил. Диагноз при выписке туберкулёз в стадии затягивания. Имею я право на ввк в этой части. Какая категория мне грозит. И чего мне ждать после ввк. Спасибо.

, Павел, г. Ярославль
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Павел!

Если Вы стали военнослужащим, то вопросы медицинского обслуживания должны решаться в соответствии с уставами ВС РФ и Положением о порядке прохождения военной службы. Командир части или начальник госпиталя должен при необходимости направить военнослужащего на военно-врачебную комиссию для оценки состояния его здоровья и категории годности к военной службе. Если проблемы со здоровьем есть, а командир уклоняется от направления его на ВВК, надо подавать рапорт по команде либо обращаться в военную прокуратуру. При туберкулёзе ВВК учитывает при постановке категории годности последствия для организма после лечения болезни. Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!