может ли быть супруга совладелицей дома и земельного участка

может ли быть супруга совладелицей дома и земельного участка, если она при сделке ипотеки участвовала не как созаемщик, а как поручитель

, Анна, г. Ростов-на-Дону
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анна!

По общим правилам Семейного Кодекса РФ общим имуществом супругов признаётся всё имущество, которое они приобрели в браке по возмездным сделкам, вне зависимости от того — на кого оно оформлено. Супруга будет являться собственником доли в праве собственности на указанное имущество наравне с мужем.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!