8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Они ведь не заявились во время в реестр, значит деньги не нужны были?

Ситуация следующая, сейчас прохожу процедуру банкротства и введена процедура реструктуризации долга.

На данный момент заявились не все кредиторы (Отсутствует ряд МФО)

Вопрос следующего характера, после выполнения плана реструктуризации, могут ли требовать с меня возврат этих денежных средств? Они ведь не заявились во время в реестр, значит деньги не нужны были?

В случаи если после завершения процедуры банкротсва, путем исполнения плана реструктуризации, кредиторы будут требовать возврат средств через суд, есть ли возможность избежать этого и как то юридически оформить что то из серии что они сами не захотели в установленный срок в вступить в реестр.

Показать полностью
, Евгений, г. Москва
Мария Сунцова
Мария Сунцова
Юрист, г. Кемерово

Отсутствие зарегистрированного в Реестре заявления от кредиторов не означает, что долг останется не списанным. Снятию подлежат все долговые обязательства, которые были внесены в список, а также те, которые в него не попали. Это предусмотрено нормами Закона о банкротстве: завершение процедуры означает списание каждого долга банкрота. Разница состоит в том, что финансовые претензии кредиторов, которые попали в реестр, будут удовлетворены средствами от реализации имущества должника, а претензии не вошедших займодателей будут проигнорированы, долги по ним – списаны.

Финансовый управляющийсдает отчет о выполненной процедуре банкротства, и должник становится свободным от долговых обязательств гражданином.

При подаче заявления на банкротство заемщику нужно указать всех без исключения кредиторов. А если после успешного завершения процедуры кто-то из кредиторов будет требовать вернуть долг, ему следует отказать, аргументируя свою позицию Законом о банкротстве РФ, а также предоставить копию решения суда о банкротстве физлица. Данное решение говорит о том, что гражданин начал новую жизнь без долгов, и беспокоить его подобными требованиями незаконно.

1
0
1
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Москва
Спасибо, но это как раз я знаю, у меня не будет реализации, вопрос именно про реструктуризацию, у меня утверждается План и есть огромная конкурсная масса уже, которая может погасить 70 процентов заявившихся кредиторов, но заявились далеко не все.Выплачу план реструктуризации, но что будет с теми кто не вошёл в реестр???

Евгений, гражданин, признанный банкротом, освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, в том числе требований кредиторов, не заявленных при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Наложили на карты арест и взыскали деньги, якобы на мне оформлено ИП, на самом деле я песионерка и никогда не офорляла ИП
Наложили на карты арест и взыскали деньги, якобы на мне оформлено ИП, на самом деле я песионерка и никогда не офорляла ИП. Я в недоумении, не знаю что делать и как вернуть деньги.
, вопрос №4075297, Инна, г. Иркутск
Наследство
Ведь как я могла принять наследство, если не знала что наследователь умер?
Здравствуйте! В 2022 году у меня умер брат, мы с ним были совладельцами квартиры, но проживал там только он. О смерти брата я у знала только в 2023 году, когда подала заявление полицию, соответсвенно сроки принятия наследства пропустила. Но я после его смерти посещала квартиру, так как ключи у меня были, пользовалась его вещами, отремонтировала там кран, то есть фактически приняла наследство. Собираюсь идти в суд, так как есть свидетели, которые могут подтвердить, что я пользовалась имуществом брата после его смерти. Но влияет ли факт незнания о его смерти? Свидетельство о смерти я также получила только в 2023 году. Ведь как я могла принять наследство, если не знала что наследователь умер? Может ли суд отказать на основании того, что я не знала о смерти брата, хоть и распоряжалась наследуемым имуществом?
, вопрос №4075235, Елизавета, г. Санкт-Петербург
Семейное право
На ИП в лизинг были куплены 2 автомобиля, на сегодня выплачено около 2 млн руб за оба лизинга
Муж - индивидуальный предприниматель, ИП зарегистрировано во время брака. На ИП в лизинг были куплены 2 автомобиля, на сегодня выплачено около 2 млн руб за оба лизинга. Но лизинг по обоим машинам ещё не закрыт, не выплачен полностью. Подаю на развод, имею ли я право требовать компенсацию по уже сделанным платежам, чтобы супруг мне выплатил половину потраченных средств?
, вопрос №4074648, Оксана, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 13.02.2024