Знакомая хочет увезти ребенка на родину в Таджикистан, нужна ли доверенность от отца ребенка.Они не в браке

Знакомая хочет увезти ребенка на родину в Таджикистан,нужна ли доверенность от отца ребенка.Они не в браке.

, Ирина, г. Москва
Галина Койка
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!  Доверенность не нужна.

В соответствии со ст. 20 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» в случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется.