Может ли его жена предпенсионер претендовать на обязательную долю в завещании?

Здравствуйте, отец официально женат. Завещание оформил на меня. Может ли его жена предпенсионер претендовать на обязательную долю в завещании?

, Алёна, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Да, жена входит в круг наследников (ст.8.2 Федерального закона от 26.11.2001 N 147-ФЗ «О введении в действие части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации»).

Дмитрий Волков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алёна,
согласно ч. 1 ст. 1149 ГК РФ право на обязательную долю в наследстве не зависимо от завещания имеют несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя.
Таким образом, если жена Вашего отца не является нетрудоспособной, то у неё нет права на обязательную долю.
В тоже время, она, как супруга, в соответствии с положениями Семейного кодекса РФ является в равных долях совладелицей всего имущества, нажитого в браке, не зависимо от того, на кого из супргугов оформлено это имущество.

Татьяна Сальникова
Юрист, г. Кострома

Согласно ст. 1149 ГК РФ право на обязательную долю имеют наследники по закону, достигшие к дню открытия наследства возраста: женщины — 55 лет, мужчины — 60 лет. Если на дату смерти наследодателя супруга достигла указанного возраста, то она имеет право обратиться к нотариусу с заявлением о выделении обязательной доли и выдаче свидетельства о праве на наследство по закону. Предпенсионный возраст устанавливается за пять лет до назначения пенсии по старости, по достижении определённого возраста или по выслуге лет.