Или мне нужно ехать в родной город/делать какую-то регистрацию в Москве?
Здравствуйте. Хочу изменить имя, но не понимаю, где я могу это сделать. На данный момент проживаю в Москве по учебе. В паспорте регистрация на 5 страничке в другом городе. Могу ли я в таком случае все равно прийти. ЗАГС Москвы и сменить имя? Или мне нужно ехать в родной город/делать какую-то регистрацию в Москве? Будут ли вопросы в ЗАГСе?
, Лин, г. Москва
Галина Койка
Добрый вечер! Поменять фамилию в другом регионе невозможно. Согласно статье 58 ФЗ № 143 «Об актах гражданского состояния», процедура по смене ФИО может быть осуществлена исключительно по месту регистрации (постоянной прописке) гражданина либо месту его рождения.
Вы буквально не правы, я уже нашел ответ на свой вопрос. С января 2022 года большинство ЗАГСов меняют персональные вне зависимости от места рождения и регистрации, только фактическое проживание. Проверяйте информацию.