Продажа квартиры, 2 собственника, один ребенок 16 лет, нужно ли разрешение опеки, если у ребенка есть еще одна доля в другой квартире?

Продажа квартиры, 2 собственника,один ребенок 16 лет, нужно ли разрешение опеки,если у ребенка есть еще одна доля в другой квартире?

, Андрей, г. Владивосток
Андрей Кочетов
Адвокат, г. Георгиевск

Любые сделки с детьми-собственниками нужно согласовывать с органами опеки. При этом в результате сделки жилищные условия ребенка не должны ухудшиться.
Если собственнику от 14 до 18 лет, он считается частично дееспособным и совершает сделки с недвижимостью с письменного согласия законных представителей — родителей, усыновителей или попечителей. В этом случае стороной договора будет не законный представитель, а сам ребенок.
ст. 26 ГК РФ
Если ребенка признали эмансипированным, то возрастной порог снижается — распоряжаться недвижимостью можно раньше. Орган опеки или суд признает ребенка эмансипированными, когда он:
вступил в брак — здесь возраст зависит от региона;
устроился на работу с трудовым договором — с 16 лет.
ст. 21 ГК РФ
Если нужна дополнительная помощь Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль pravoved.ru/lawyer/3715896/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу» или в мой телеграм t.me/AdvokatKochetov