Можно ли уменьшить сумму долга по алиментам?

После развода у меня образовалась задолженность по алиментам за 2 детей. Позденее один ребенок был определен через суд жить со мной. Можно ли уменьшить сумму долга по алиментам?

, Денис, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Такое право есть в соответствии со ст.114 СК РФ, но также есть и уважительные причины, по которым может быть уменьшена сумма по алиментам https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_383115/#dst100011

Позднее один ребенок был определен через суд жить со мной.

 Сам по себе факт совместного проживания лица, обязанного уплачивать алименты, с получателем алиментов не может расцениваться как основание для признания причины неуплаты алиментов уважительной.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_383115/#dst100011