Может био, отец подать на алименты на ребенка, после 18 лет, на содержание себя?

У нас соглашение с био, отцом , квартира в счёт алиментов на ребенка. Отцом он стал только в судебном порядке. Ребенок инвалид детства. Может био, отец подать на алименты на ребенка, после 18 лет , на содержание себя?

, Оля, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Оля!

Если отцовство установлено в судебном порядке, то никакой он не «био» отец, а отец в юридическом смысле.

Родители имеют право на содержание от детей, если они нетрудоспособные и нуждаются в помощи. Дети при этом должны быть трудоспособны.

Нетрудоспособными считаются мужчины, достигшие 60 лет или инвалиды любого возраста.

Нуждающимся в помощи может быть признан родитель, материальное положение которого недостаточно для удовлетворения его жизненных потребностей с учетом его возраста, состояния здоровья и иных обстоятельств (приобретение необходимых продуктов питания, одежды, лекарственных препаратов, оплата жилого помещения и коммунальных услуг и т.п.). Факт нуждаемости определяет суд, в каждом конкретном случае исходя из обстоятельств дела (п. 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 56).

Если Ваш ребенок будет нетрудоспособным и в совершеннолетнем возрасте (останется инвалидом и после 18 лет), то с него алименты на отца не взыщут.

У нас соглашение с био, отцом, квартира в счёт алиментов на ребенка.

 такое соглашение должно быть нотариально удостоверено. Нотариус обязан проверить, не нарушает ли такое соглашение право ребенка на содержание от родителей.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).