Родился ребёнок, могу ли я полностью записать ребёнка на себя?

Здравствуйте! Состою в браке, но с мужем не живём давно. Родился ребёнок, могу ли я полностью записать ребёнка на себя? Ну или на настоящего отца

, Ольга, г. Москва
Мария Пономарёва
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Ольга.

Вы можете зарегистрировать новорожденного ребенка на себя.

При регистрации необходимо будет уточнить: будете указывать отца ребенка или нет. Возможен вариант с указанием отца и вариант без- в графе отца будет прочерк.

Сведения о матери ребенка вносятся в запись акта о рождении ребенка на основании документов, указанных в статье 14  Федерального закона №143-ФЗ, сведения об отце ребенка — на основании свидетельства о заключении брака родителей.

Ольга
Клиент, г. Москва
В ЗАГС говорят по закону отец будет вписан муж, но ребёнок не его мы с ним не в разводе но и вместе давно не живём. Сказали что я не могу записать на себя