Завещание получается ерунда полная?

Здравствуйте, Умерла бабушка. У неё 2 дочери. Одной из них бабушка завещала все свое имущество. Но есть ещё дочь, и она уже на пенсии. По закону автоматом претендует на наследство? Как все поделится в итоге? Завещание получается ерунда полная? Наследство делится пополам?

, Екатерина, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Дочь, не указанная в завещании, получит 1/4 долю, все остальное получит дочь из завещания.

Александр Маслов
Юрист, г. Москва

Нет! Наследство конечно прежде всего получает та на которую составлено завещание! Но если есть ещё не трудоспособные наследники или наследники инвалиды то они получают половину того что им было положено по закону! Другими словами та у которой завещание получает 3/4 а если есть такая категория наследников то они получают 1/4 Александр !

Константин Плясунов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем.

Завещатель может распорядиться своим имуществом или какой-либо его частью, составив одно или несколько завещаний. Ст.1120 ГК РФ.

Наследование осуществляется по завещанию, по наследственному договору и по закону.

Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом. Ст.1111 ГК РФ.