Я являюсь собственником квартиры долю получила будучи ребенком

Я являюсь собственником квартиры, долю получила будучи ребенком. В этой квартире я не проживаю, но так как в этой квартире есть задолженность по ЖКУ, списываются деньги. Я самозанятая. Что делать, чтобы не списывали деньги?

, Георгий,
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Никак. Вы собственник доли, а соответственно солидарно с другими сособственниками должны нести расходы на содержание квартиры

Ст 210 ГК РФ

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Но так как Вы там не проживаете, то часть списанного с Вас долга за жку, особенно плату по счетчикам, Вы можете истребовать от собственников, которые в квартире проживают. Вероятно, через суд.

А так, пока у Вас доля в квартире, с Вас так и будут взыскивать задолженность.