8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какое решение должен принять суд по иску Крамаренко?

В суд по месту жительства обратилась гражданка Крамаренко с иском о признании недействительным брака с гражданином Петровым.

В исковом заявлении указывалось, что ответчик вступил в брак без намерения создать семью и руководствовался лишь желанием получить прописку в г. Москве. Ввиду этого, между супругами отсутствует чувство любви, сложились неприязненные отношения, а ответчик собирается в ближайшее время разделить жилую площадь через суд.

Петров возражал против предъявленных требований. Он пояснил суду, что вступил в брак по любви, но в последствии между супругами по вине истицы начались разлады. Ответчик также указал, что с истицей они прожили совместно 2,5 года, он всегда приносил зарплату домой, заботился о жене и ее малолетнем сыне от первого брака. Ввиду возникших неприязненных отношений между ним и женой и невозможностью из-за этого совместного проживания, он действительно собирается разделить их жилую площадь.

Ответьте на следующие вопросы:

1. Какое решение должен принять суд по иску Крамаренко?

2. Каковы правовые последствия признания судом брака фиктивным в отношении неимущественных и имущественных прав лиц, состоявших в таком браке.

Показать полностью
, Сошак, г. Москва
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Здравствуйте, Сошак!

Брак может быть признан недействительным и в этом случае предусмотрены следующие последствия -

Брак, признанный судом недействительным, не порождает прав и обязанностей супругов, предусмотренных настоящим Кодексом, за исключением случаев, установленных пунктами 4 и 5 настоящей статьи.

 
 К имуществу, приобретенному совместно лицами, брак которых признан недействительным, применяются положения Гражданского кодекса Российской Федерации о долевой собственности. Брачный договор, заключенный супругами (статьи 40 — 42 настоящего Кодекса), признается недействительным.

 
 Признание брака недействительным не влияет на права детей, родившихся в таком браке или в течение трехсот дней со дня признания брака недействительным (пункт 2 статьи 48 настоящего Кодекса).

 
 При вынесении решения о признании брака недействительным суд вправе признать за супругом, права которого нарушены заключением такого брака (добросовестным супругом), право на получение от другого супруга содержания в соответствии со статьями 90 и 91 настоящего Кодекса, а в отношении раздела имущества, приобретенного совместно до момента признания брака недействительным, вправе применить положения, установленные статьями 34, 38 и 39 настоящего Кодекса, а также признать действительным брачный договор полностью или частично.

 
Добросовестный супруг вправе требовать возмещения причиненного ему материального и морального вреда по правилам, предусмотренным гражданским законодательством.

 
 Добросовестный супруг вправе при признании брака недействительным сохранить фамилию, избранную им при государственной регистрации заключения брака.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Хочу уточнить порядок подачи на алименты на себя, будет ли учитываться мой доход по самозанятости и если то, то какой он должен быть, чтобы я смогла добиться в суде выплаты на себя?
Развожусь с мужем. Ребенку 1 год. Собираюсь подавать на алименты. Знаю, что также можно подать на алименты на мать ребенка до трех лет, которая сидит с ребенком, то есть на себя. Но я самозанятая, иногда подрабатываю. Хочу уточнить порядок подачи на алименты на себя, будет ли учитываться мой доход по самозанятости и если то, то какой он должен быть, чтобы я смогла добиться в суде выплаты на себя?
, вопрос №4005837, Виктория, г. Иркутск
Автомобильное право
Какие меры принуждения применялись?
Кирпичников обратился с жалобой в суд на действие работников ГИБДД, которые отбуксировали его личный автомобиль с Ленинского проспекта и поставили на стоянку возле здания РОВД. В судебном заседании представитель Кирпичникова поддержал заявленные требования, указав, что КоАП РФ запрещает производить эвакуацию транспортных средств, что данными действиями нарушены права собственника. Представитель ГИБДД в судебном заседании пояснил, что отбуксировка транспортного средства Кирпичникова была вызвана необходимостью обеспечить безопасный проезд правительственного кортежа. При этом транспортное средство на платную стоянку не помещалось и было возвращено владельцу по его требованию в целостности и сохранности. Какое решение должен вынести суд? Какие меры принуждения применялись?
, вопрос №4004897, Елизавета, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
5 февраля 2024 года суд состоялся и по решению суда сумма к взысканию с ответчика в мою пользу уменьшилась на 58 000 рублей
По исковому заявлению к компании ООО"МВМ" о защите прав потребителей 17.08.2023 года судом было приято заочное решение о взыскании с ответчика 268 982 рублей. В январе 2024 года оно было отменено т.к ответчик подал заявление об его отмене по причине невозможности принятия участия в судебном заседании. 5 февраля 2024 года суд состоялся и по решению суда сумма к взысканию с ответчика в мою пользу уменьшилась на 58 000 рублей. (в августе штраф составлял 78 994 рубля , в феврале 20 000 рублей) Вопрос: могу ли я подать апеляцию с требованием увеличения суммы штрафа, в какие сроки и в какой суд? Решение принято районным судом г. Москвы
, вопрос №4004687, Елена, г. Москва
Семейное право
В какой из судов должен быть подан иск?
Помогите правильно определить подсудность. Спор о наследстве. Наследодатель проживал в Ленинградской области, наследственное дело было открыто там же. Потенциальные истец и ответчик зарегистрированы и проживают в г.Москве. В какой из судов должен быть подан иск?
, вопрос №4004130, Ирина Кицак, г. Москва
686 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
2 Какую сумму должна возместить страховая компания банку по данному кредиту 3 Какие права и обязанности по данному кредиту имею я, как супруга и наследница в единственном лице
Мой супруг в июне 2023г взял кредит на сумму 800 000р. Деньги он получил с вычетом суммы за страхование вклада. В июле этого же года супруг внезапно скончался, воспользовавшись взятыми деньгами в кредит частично. Остаток неиспользованных средств в сумме 650 000р были зачислены на депозитный счёт на его имя. Страхованием вклада занималась компания независимая от банка, которой после открытия наследственного дела были переданы все сведения. Страховая начала своё расследование. Вопрос: 1) Приостанавливается ли начисление процентов после смерти заёмщика и на какой срок. 2) Какую сумму должна возместить страховая компания банку по данному кредиту 3) Какие права и обязанности по данному кредиту имею я, как супруга и наследница в единственном лице
, вопрос №4004197, Оксана, г. Москва
Дата обновления страницы 09.02.2024