Что лучше дарственная или пожизненная рента?

Здравствуйте. Проживаю вместе с мамой-пенсионеркой, обе являемся собственниками жилья, есть родственники. Мама хочет оставить свою долю в квартире мне, но имеет определенные страхи, после дарения остаться без жилья. Подскажите пожалуйста, стоит ее переубедить в пользу дарственной или оформить пожизненную ренту? Какие документы нужны для оформления и стоимость этих услуг. Спасибо.

, Наталья, г. Москва
Мария Игнатова
Юрист

Добрый вечер! Наиболее безопасным, с точки зрения Вашей мамы, является договор пожизненного содержания с иждивением - получатель ренты — гражданин передает принадлежащие ему жилой дом, квартиру, земельный участок или иную недвижимость в собственность плательщика ренты, который обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением гражданина и (или) указанного им третьего лица (лиц) на основании ст. 601 ГК РФ. В соответствие со ст. 584 ГК РФ, договор ренты подлежит нотариальному удостоверению, а договор, предусматривающий отчуждение недвижимого имущества под выплату ренты, подлежит также государственной регистрации. Для оформления необходимых документов Вам понадобится помощь юриста. Выяснить какие документы понадобятся для заключения данного договора и стоимость услуг Вы сможете во время очной консультации юриста.