Или мне нужно будет делать новую доверенность?

Здравствуйте. Я живу в другой стране. В Смоленске у меня живёт сестра, у неё есть генеральная доверенность. В апреле 2023 года у меня умер отец, по завещанию он оставил мне квартиру. Сестра занималась по доверенности выступлением в наследство. В наследство я вступил. Я хочу подарить эту квартиру племяннику. Такой вопрос: моя сестра по генеральной доверенности сможет подарить эту квартиру племяннику? Или мне нужно будет делать новую доверенность? Спасибо.

С Уважением, Виктор.

, Ольга, г. Москва
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Ольга!

В доверенности для дарения должен быть назван одаряемый  и указан предмет дарения

Доверенность на совершение дарения представителем, в которой не назван одаряемый и не указан предмет дарения, ничтожна.

ст.576 ГК РФ

моя сестра по генеральной доверенности сможет подарить эту квартиру племяннику? Или мне нужно будет делать новую доверенность?

Сестра может подарить, но если в доверенности будет указан Ваш племянник и квартира.

Артур Гогян
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте.

Согласно п. 5 ст. 576 ГК РФ, доверенность на совершение дарения представителем, в которой не назван одаряемый и не указан предмет дарения, ничтожна.

Следовательно, в доверенности у вас должно быть четкое указание полномочия на возможность дарения квартиры вашему племяннику.

Поэтому если в вашей доверенности такого полномочия не имеется, то необходимо будет изготовить новую доверенность.

Станислав Копьев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день, Виктор

Доверенность ( или в простом обиходе  — «генеральная доверенность») на совершение сделок с недвижимым имуществом имеет свои индивидуальные особенности. Так, такая доверенность должна быть обязательно удостоверена в нотариальном порядке и в ней должны быть полно перечислены полномочия, которые «доверяются» от доверителя представителю -  лицу, указанному в доверенности на определенный срок.

На основании  гражданского законодательства,  а именно ст. 185.1 ГК РФ нотариального заверения требуют доверенности на заключение сделок, которые требуют нотариальной формы удостоверения, или же действий, которые влекут внесение изменений в государственные реестры. Поскольку  все права на недвижимость фиксируются в государственном реестре прав на недвижимое имущество, доверенность на совершение действий с недвижимым имуществом должна быть удостоверена в нотариальной форме.

Более того, Вы указываете о намерении по доверенности совершить сделку дарения. Здесь есть определенные ограничения. Такая доверенность должна содержать в обязательном порядке право лица, которому Вы представляете совершить такую сделку именно на совершение дарения и также необходимо указать анкетные данные лица, которому передается в дар определенное недвижимое имущество. То есть в доверенности необходимо указать конкретное лицо, которому передается имущество в дар, его полное имя, паспортные данные,  а также данные об имуществе (согласно сведений из ЕГРН), которое передается в дар. Следует также отметить, что для отмены такой доверенности Вам потребуется известить об этом не только представителя по доверенности, но и всех известных Вам третьих лиц, которые вступили в правоотношения с представителем..

Также следует отметить, что поскольку Вы проживаете в другом государстве, Вы вправе обратиться в консульство для получения данной доверенности, предварительно подготовив все необходимые документы (паспорта: свой, представителя, племянника, правоустанавливающие документы на квартиру, которую планируете передать в дар).

Удачи Вам!

Извиняюсь Ольга, опечатка в имени

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ольга! По доверенности можно осуществлять только те полномочия, которые в ней указаны. Соответственно, если в доверенности нет полномочий на дарение от вашего имени вашей квартиры племяннику, то однозначно по такой доверенности ваша сестра подарить не сможет.

В соответствии со ст. 576 Гражданского кодекса РФ

Доверенность на совершение дарения представителем, в которой не назван одаряемый и не указан предмет дарения, ничтожна.

Таким образом, вам необходимо оформить новую доверенность с полномочиями на дарение квартиры племяннику.

Если вам будет необходим образец такой доверенности (с учетом всех нюансов и требований законодательства РФ), для удостоверения за пределами РФ, можете написать мне в чат.