8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
486 ₽
Вопрос решен

Или мне нужно будет делать новую доверенность?

Здравствуйте. Я живу в другой стране. В Смоленске у меня живёт сестра, у неё есть генеральная доверенность. В апреле 2023 года у меня умер отец, по завещанию он оставил мне квартиру. Сестра занималась по доверенности выступлением в наследство. В наследство я вступил. Я хочу подарить эту квартиру племяннику. Такой вопрос: моя сестра по генеральной доверенности сможет подарить эту квартиру племяннику? Или мне нужно будет делать новую доверенность? Спасибо.

С Уважением, Виктор.

, Ольга, г. Москва
Герман Амвросов
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск
рейтинг 9.1

Здравствуйте, Ольга!

В доверенности для дарения должен быть назван одаряемый  и указан предмет дарения

Доверенность на совершение дарения представителем, в которой не назван одаряемый и не указан предмет дарения, ничтожна.

ст.576 ГК РФ

моя сестра по генеральной доверенности сможет подарить эту квартиру племяннику? Или мне нужно будет делать новую доверенность?

Сестра может подарить, но если в доверенности будет указан Ваш племянник и квартира.

0
0
0
0
Артур Гогян
Артур Гогян
Юрист, г. Ставрополь
рейтинг 7.2

Здравствуйте.

Согласно п. 5 ст. 576 ГК РФ, доверенность на совершение дарения представителем, в которой не назван одаряемый и не указан предмет дарения, ничтожна.

Следовательно, в доверенности у вас должно быть четкое указание полномочия на возможность дарения квартиры вашему племяннику.

Поэтому если в вашей доверенности такого полномочия не имеется, то необходимо будет изготовить новую доверенность. 

0
0
0
0
Станислав Копьев
Станислав Копьев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день, Виктор

Доверенность ( или в простом обиходе  — «генеральная доверенность») на совершение сделок с недвижимым имуществом имеет свои индивидуальные особенности. Так, такая доверенность должна быть обязательно удостоверена в нотариальном порядке и в ней должны быть полно перечислены полномочия, которые «доверяются» от доверителя представителю -  лицу, указанному в доверенности на определенный срок.

На основании  гражданского законодательства,  а именно ст. 185.1 ГК РФ нотариального заверения требуют доверенности на заключение сделок, которые требуют нотариальной формы удостоверения, или же действий, которые влекут внесение изменений в государственные реестры. Поскольку  все права на недвижимость фиксируются в государственном реестре прав на недвижимое имущество, доверенность на совершение действий с недвижимым имуществом должна быть удостоверена в нотариальной форме.

Более того, Вы указываете о намерении по доверенности совершить сделку дарения. Здесь есть определенные ограничения. Такая доверенность должна содержать в обязательном порядке право лица, которому Вы представляете совершить такую сделку именно на совершение дарения и также необходимо указать анкетные данные лица, которому передается в дар определенное недвижимое имущество. То есть в доверенности необходимо указать конкретное лицо, которому передается имущество в дар, его полное имя, паспортные данные,  а также данные об имуществе (согласно сведений из ЕГРН), которое передается в дар. Следует также отметить, что для отмены такой доверенности Вам потребуется известить об этом не только представителя по доверенности, но и всех известных Вам третьих лиц, которые вступили в правоотношения с представителем..   

0
0
0
0

Также следует отметить, что поскольку Вы проживаете в другом государстве, Вы вправе обратиться в консульство для получения данной доверенности, предварительно подготовив все необходимые документы (паспорта: свой, представителя, племянника, правоустанавливающие документы на квартиру, которую планируете передать в дар).

Удачи Вам!     

0
0
0
0

Извиняюсь Ольга, опечатка в имени

0
0
0
0
Анна Слесарева
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ольга! По доверенности можно осуществлять только те полномочия, которые в ней указаны. Соответственно, если в доверенности нет полномочий на дарение от вашего имени вашей квартиры племяннику, то однозначно по такой доверенности ваша сестра подарить не сможет.

В соответствии со ст. 576 Гражданского кодекса РФ

Доверенность на совершение дарения представителем, в которой не назван одаряемый и не указан предмет дарения, ничтожна.

Таким образом, вам необходимо оформить новую доверенность с полномочиями на дарение квартиры племяннику.

Если вам будет необходим образец такой доверенности (с учетом всех нюансов и требований законодательства РФ), для удостоверения за пределами РФ, можете написать мне в чат.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Нужно ли делать расчет иска если алименты взыскиваются в долях?
Здравствуйте, вопрос. С меня взыскивают алименты на двоих детей 50% от дохода, на каждого ребенка по 1/4. Дети рождены от двух браков. Хочу подать иск на уменьшение алиментов с 1/4 до 1/6. в двух судебных приказах указаны алименты в долях. Заработная плата не в фиксированная, т.е каждый месяц по разному. Нужно ли делать расчет иска если алименты взыскиваются в долях?
, вопрос №4096192, Светлана, г. Москва
Жилищное право
Или собственности будет достаточно?
Добрый день. Я с двумя детьми и мамой прописана в квартире, в которой являюсь собственником. Дом аварийный, в очереди на снос. Сейчас переехали в другой город, здесь нужна постоянная прописка. В аварийном жилье останется прописана только моя мама. Обязана ли я быть прописанной в аварийном жилье во время его сноса? Или собственности будет достаточно? Не возникнут ли проблемы без прописки
, вопрос №4095625, Дарья, г. Иркутск
Военное право
И что мне нужно будет для этого?
Здравствуйте я с началом сво был мобилизовано. Год назад заставили подписать контракт на год. Могу ли я уволится так как мне пошел 53г. И что мне нужно будет для этого?
, вопрос №4094147, Влад, г. Москва
1000 ₽
Побои
И я, как доверенное лицо, считаюсь свидетелем или я заинтересованное лицо?
В конце декабря мой знакомый сделал на меня доверенность с возможностью заходить в его квартиру в его отсутствие (улетал в длительную командировку). Проживает временно с бывшей женой, так как квартира находится в разделе имущества (идёт суд). Он пригласил меня показать квартиру, где располагаются счетчики и что нужно будет сделать, также познакомил меня со своей бывшей супругой, поставил в известность ее. Он собственник квартиры. Она устроила скандал с тем посуды и угрозами. Через 2 дня она подала на него заявление о побоях (такого не было). Суд-мед исследование показало, что ударов по голове не было (как она заявила) и написали о наличии синяка в области бедра, что не нарушает трудоспособности. Участковый опросил собственника квартиры и меня, дали объяснение. Дело закрыли за неимением состава преступления (уголовное дело отказ, административное тоже). Бывшую супругу не устроило это решение, она обратилась в прокуратуру с жалобой. Что сейчас грозит собственнику? Как защитить себя? В каком случае грозит наказание за побои (какого характера). И я, как доверенное лицо, считаюсь свидетелем или я заинтересованное лицо?
, вопрос №4094088, Анна, г. Москва
Налоговое право
Если таковая переуступка состоится, будет ли удержан налог при продаже данной квартиры, или снова нужно будет ждать 3 или 5 лет?
Есть четыре наследника умершего отца. Со времени смерти прошло больше 3 лет, налог в случае продажи не платим. Сейчас возникла необходимость переуступки долей внутри группы наследников. Если таковая переуступка состоится, будет ли удержан налог при продаже данной квартиры, или снова нужно будет ждать 3 или 5 лет?
, вопрос №4093607, Фролов Борис Яковлевич, г. Нижневартовск
Дата обновления страницы 17.02.2024