Помогите, пожалуйста, как быть в такой ситуации и как поменять место рождения?
Здравствуйте! В моем паспорте неверно указано место рождения.
По факту я родилась в Оренбурге, но в паспорте написано Узбекистан.
Моя мать на тот момент была гражданкой Узбекистана и по этой причине отказали вписывать в свидетельство о рождении правильное место рождения. И из-за этого пришлось получить свидетельство о рождении в Узбекистане.
Есть выписка из роддома, в которой ФИО моей матери, адрес родильного дома и т.д.
Обращалась в ЗАГС и МФЦ, но там разводят руками и говорят, что поменять место рождения теперь невозможно.
Здравствуйте, Кристина!
Вам нужно сначала обратиться в загс и заявить о допущенной ошибке, соответственно предъявить какие-то доказательства (документы). Если загс откажется делать исправления, то с этим официальным ответом загса, нужно обращаться в суд для внесения исправлений в акты гражданского состояния по правилам особого производства.