8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1200 ₽
Вопрос решен

Каким образом мне можно вернуть свой законный стаж в своё российское ВУ?

Пропал стаж при переносе украинского водительского удостоверения в российское. В 2011 году, будучи гражданином Украины, я получил водительские права категории B в городе Одесса. Впоследствии, уже будучи гражданином Луганской Народной Республики, в бытность данного государственного образования самопровозглашённым государством, я получал категорию C, а затем категории D и E поочерёдно, получая, соответственно, национальные права ЛНР в 2021 и 2022 годах соответственно в городе Луганске. При этом водительское удостоверение Украины я сдавал при получении категории C и взамен них получил ВУ ЛНР, а затем уже ВУ ЛНР менялось ещё дважды соответственно получаемым категориям. После присоединения ЛНР к Российской Федерации в городе Ростове-на-Дону по моему новому месту прописки я получил ВУ РФ с категориями BCDE на основании ВУ ЛНР, однако стаж мне был засчитан лишь с 2021 года, таким образом, лишь с того момента, когда я сдал украинские права и получил луганские. ВУ ЛНР с категориями BCDE не изымались, но там нет никаких пометок, что у меня были украинские права.

При посещении ГИБДД ЛНР в Луганске после присоединения к России по данному вопросу мне устно подтвердили, что моё украинское ВУ действительно изымалось и там был указан названный мною стаж, однако никаких документов они по этому поводу предоставить не могут, равно как и скорректировать данные в российском ВУ, якобы это должны были сделать в Ростове, где мне выдавались российские права. В самом же Ростове мне ответили, что соответствующие изменения в ВУ мне могут сделать лишь после того, как я предоставлю им документы из автошколы, которую я заканчивал. Соответствующие документы остались в Одессе, поехать в Украину по понятным геополитическим причинам я также не могу, у меня остались лишь фотокопии этих документов. Каким образом мне можно вернуть свой законный стаж в своё российское ВУ?

Показать полностью
, Артём, г. Москва
Александр Богданов
Александр Богданов
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.9

Добрый день!

По общему правилу, стаж управления транспортным средством исчисляется с даты выдачи первого водительского удостоверения.

Применительно к рассматриваемой ситуации, в момент замены ВУ в ЛНР этот момент должен был отразиться в базе ГИБДД, доступ к которой вероятнее всего имеет и Ростовское подразделение ГИБДД.

Довод о том, что необходимо представить доказательства, подтверждающие окончание вами автошколы, не соответствует постановлению Правительства РФ от 24 октября 2014 года № 1097 «О допуске к управлению транспортными средствами», однако и ситуация данным постановлением не охватывается.

При таких обстоятельствах целесообразно обратиться с соответствующим письменным заявлением в ГИБДД Ростова и дождаться официального ответа со ссылками на положения действующего законодательства о том, какие документы реально может потребовать ГИБДД и должно ли требовать вообще.

Также необходимо понимать для каких целей необходимо подтверждение водительского стажа — для доступа к категориям транспортных средств или, к примеру, для расчета страховки.

В самом водительском удостоверении должно быть указано начало его действия. Если вы меняли права (ВУ более 10 лет) — тогда ваш вопрос понятен — необходимо восстановить стаж, предшествующей дате замены. Если права в связи с истечением их срока не менялись — значит стаж отсчитывается с момента их получения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Посоветуйте каким образом его выселить принудительно
Добрый день! Я являюсь собственником 1/2 дома и приусадебного участка. Со мной живет моя гражданская жена (не прописана) и наш малолетний сын. Около года назад к нам, в связи со сложившимися обстоятельствами, переехал сын моей жены, ему 23 года (не прописан). Мы занимались его лечением до ноября прошлого года (психическое расстройство). В ноябре он полностью восстановился и даже нашел высокооплачиваемую работу. Он программист, работал на удаленке. В феврале он ее потерял. На данный момент не работает, ведет асоциальный образ жизни. У нас появилась необходимость его выселить. Сам он съезжать не хочет. Посоветуйте каким образом его выселить принудительно.
, вопрос №4091021, Андрей Коваленко, г. Краснодар
Военное право
Помимо моих 2-х детей у него есть от бывшего брака еще 2-е детей, как его можно вернуть домой не дожидаясь окончания контракта?
Здравствуйте, помогите пожалуйста!!!! У меня бывший сожитель от которого я имею 2-х детей, ушёл на СВО. Помимо моих 2-х детей у него есть от бывшего брака еще 2-е детей, как его можно вернуть домой не дожидаясь окончания контракта?
, вопрос №4090572, Анастасия, г. Сочи
Семейное право
Ребёнок сломал ключицу в детском саду, какие последствия можно сделать
Ребёнок сломал ключицу в детском саду , какие последствия можно сделать
, вопрос №4090263, Ирина, г. Москва
Недвижимость
Можно ли участие мужа в СВО считать весомым аргументом для прекращения договора найма?
Здравствуйте. Мой муж подписал контракт и уехал на СВО. Мы арендуем квартиру у физлица. В договоре найма предусмотрены штрафные санкции в случае досрочного расторжения. Но ситуация сложилась таким образом, что в данной ситуации, нам эта квартира больше не нужна. Можно ли участие мужа в СВО считать весомым аргументом для прекращения договора найма?
, вопрос №4089834, Евгения, г. Москва
Семейное право
В какой срок можно разойтится с мужем если ребенок не его
В какой срок можно разойтится с мужем если ребенок не его
, вопрос №4089449, Светлана, г. Коломна
Дата обновления страницы 08.02.2024