У ребенка есть биологический отец-официальный опекун.который уклонялся всю жизнь от алиментов и с ребёнком никогда не проживал

Воспитываю ребёнка несовершеннолетнего своей умершей сестры, не официально. По устной договорённости с опекой. Т.к. у ребенка есть биологический отец-официальный опекун.который уклонялся всю жизнь от алиментов и с ребёнком никогда не проживал. Отказ от отцовства подписывать отказывается. Оформили пенсию по потери кормильца(естественно на него) и он с трудом и задержками переводил деньги которые положены от государства на ребенка. От себя денег не давал практически вообще. За 2.5 года пару раз. Эти деньги нужны на кормление и т.д. ребёнка, своих не хватает. На сегодняшний день перестал переводить деньги и не выходит на связь. Откровенно игнорирует. Что можно сделать?

, Ксения, г. Санкт-Петербург
Оксана Дуранина
Юрист, г. Вольск

Добрый день!

 Вам необходимо написать заявление в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав по фактическому месту жительства и регистрации отца ребенка, а также в полицию и органы опеки и попечительства для принятия к отцу правовых мер  за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей.  Возможно поставить вопрос о лишении его родительских прав в соответствии со ст. 69 Семейного кодекса РФ, если на это имеются основания. В любом случае, обратитесь в вышеуказанные органы.

Хорошего дня!

Ксения
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо за ответ.