Мама бы в России забрала бы за меня карту дебетовую

Я не в России. Мне необходимо оформить доверенность онлайн. На расстоянии. Прийти к нотариусу я не могу. Можно ли так ее оформить? Мама бы в России забрала бы за меня карту дебетовую

, Анжелика, г. Москва
Александр Ротачев
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Анжелика!

По законодательству РФ, к сожалению, доверенности онлайн не оформляются.

Вы можете обратиться в Консульство РФ на территории страны Вашего пребывания для составления данной доверенности либо к нотариусу (в случае нотариальной доверенности иного госудраства ее будет необходимо перевести, и, скорее всего, поставить апостиль).

Надеюсь, был Вам полезен.

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Анжелика! К сожалению, удаленно или онлайн оформить доверенность не возможно. Вам необходимо в любом случае обратиться лично со своим паспортом к нотариусу или в Консульство РФ. Проще всего обратиться в Консульство РФ, так как доверенности, оформленные в Консульстве не требуется дополнительно легализовавать или переводить. Доверенности же, оформленные у нотариуса за пределами РФ будет необходимо еще и легализовывать для действия в РФ.

Как правило Консульства просят образец такой доверенности для удостоверения. Если вам будет необходим образец, могу предложить свои услуги по подготовке образца доверенности (имею большой опыт работы в нотариальной конторе).