Жилье признали непригодным для проживания, должен ли я оплачивать квитанцию за соц.найм

, Олег, г. Москва
Станислав Агинский
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, нет не должны.

По общему правилу плата за найм аварийного жилья не взимается, при этом жильцы продолжают вносить платежи за коммунальные услуги. К тому же после признания дома аварийным граждане получают право на получение новых квартир или домов не меньшей площади в том же населенном пункте за счет бюджетных средств.

Кто освобождается от платы за найм
Жилье предоставляется в аренду в соответствии с договором социального найма, который заключается между гражданином и государством в лице федерального, регионального органа власти или органа местного самоуправления (чаще всего – с жилищным департаментом при местной администрации).

Обычно за найм вносится ежемесячная плата, которая зависит от нескольких параметров:

площадь квартиры или дома;
коэффициент, определяющий качество помещения (показатель, который зависит от разных факторов – месторасположения дома, благоустройство, год постройки и др.);
коэффициент соответствия платы;
базовый размер.
Все эти правила определяются региональным правительством, поэтому они могут отличаться в зависимости от субъекта федерации.

При этом от оплаты освобождаются:

Граждане, которые официально признаны малоимущими (доход на 1 члена семьи не превышает прожиточного минимума).
Граждане, проживающие в аварийном доме (не путать с ветхими, которые официально не признаны аварийными).
Другие льготные категории (в зависимости от местного законодательства).