Вопрос такой, неужели всё разделят поровну при разделе имущества?

Здравствуйте! Вопрос по разводу и разделы имущества. В браке была куплена квартира в ипотеку. Большую часть которой я оплатила из средств накопленных мною до брака. Далее часть оплатили мат капиталом. Муж платит ежемесячный ипотечный долг из совместно нажитых уже. Плюс до брака у него был долг 1 млн. Который он оплачивает так же в браке. Вопрос такой, неужели всё разделят поровну при разделе имущества?

, Вика, г. Москва
Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Вика

Если докажете, что были потрачены именно добрачные деньги, то в этой части вам долю увеличат.

С кредитом мужа будет намного сложнее, но возможно сможете взыскать с него половину платежей оплаченных им в погашение личного долга в браке

Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вика!

Квартира приобретена в период брака и имеет статус совместно нажитого имущества. Это означает, что суд будет руководствоваться презумпцией равного распределения долей. Чтобы получить долю больше чем супруг, вам как заявителю продеться доказать, что при покупке квартиры были использования добрачные средства.

Принятия положительное судебного решения будет завесить именно от полноты предоставленных доказательств.

ст.39 СК

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Кроме того, у вас использован мат капитал, поэтому в обязательном порядке после погашения ипотеки придется выделить доли детям.

Вообщем ваш вопрос нужно обсудить детально, там много подводных камней. Можете написать мне в чат для полноценной консультации.

С уважением, Зелим Абубокаров