Здравствуйте в декабре 2019 года вынесен судебный приказ на

Здравствуйте, в декабре 2019 года вынесен судебный приказ на взыскание алиментов с супруга в пользу дочери, а приказ он до приставов не донёс, исп производство не возбуждено. Если я сама сейчас передам копию приказа приставам, уплата алиментов будет считаться с задолженностью или без задолженности только текущие платежи со дня возбудения ИП?

, Мария Андреевна,
Анастасия Гулевич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, а как он оплачивал алименты? Перевод, или отдавал денежные средства лично?

Почему он должен был нести приказ, а не взыскатель?

Мария Андреевна
Клиент
Ни как
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день!

С формальной точки зрения должник по алиментам не должен был получить оригинал судебного приказа — он выдаётся взыскателю, а копия приказа — должнику для возможного оспаривания приказа. По правилам Семейного Кодекса РФ алименты присуждаются с момента обращения за ними в суд.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Татьяна Калинина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Мария Андреевна.

 Согласно ч.4. ст. 21 Закона об исполнительном производстве исполнительные документы о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей, нетрудоспособных совершеннолетних детей, нетрудоспособных родителей, супруга (супруги) и других членов семьи (далее — исполнительные документы о взыскании алиментов) могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи (исполнительные документы о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей — до достижения ребенком 18-летнего возраста), а также в течение трех лет после окончания этого срока.

Судебный приказ выдается на основании заявления взыскателя. Т.е. Вы должны были  получить и передать его на исполнение.

Мария Андреевна
Клиент
Я была в командировке, он получил копию приказа
Мария Андреевна
Клиент
Если я запрошу копию приказа и передам для возбуждения ИП, алименты взыщут с учётом задолности или только текущие платежи?