На сколько может растянуться процесс при спорах по имуществу?

Здравствуйте! Скажите, если при бракоразводном процессе доказано наличие любовницы у мужа, является ли это поводом для моральной компенсации жене? Может ли быть имущество разделено в пользу жены в этом случае? И если отправить иск в мировой суд по почте с дубликатом свидетельства о браке, будет ли он рассмотрен или лучше ехать и подавать иск лично? На сколько может растянуться процесс при спорах по имуществу? Спасибо!

, Ольга, г. Москва
Анастасия Гулевич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, у вас не заключен брачный договор, который подразумевает, что при измене все имущество принадлежит потерпевшей стороне. В остальных случаях, раздел совместно нажитого имущество происходит в соответствии с законодательством РФ.  В какой суд подавать зависит от размера требований общего имущества.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Споры о разделе общего совместно нажитого имущества супругов при цене иска более 50 000 руб. подлежат рассмотрению по родовой подсудности районным судом, а не мировым судьей в соответствии со ст. 24 ГПК РФ.

Таким образом, такой иск при цене иска свыше 50 000 руб. следует подавать в районный суд.

По территориальной подсудности по общему правилу ст. 28 ГПК РФ иск подается в суд по месту жительства Ответчика.

Если в иске заявляются одновременно два требования — о расторжении брака и о разделе общего имущества при цене иска свыше 50 000 руб., то иск также подается в районный суд.

Свидетельство о браке может быть приложено к иску при его подаче в виде копии, а затем уже в судебном заседании можно будет приобщить подлинник свидетельства.

Раздел общего имущества супругов осуществляется по правилам ст.ст. 38 и 39 СК РФ.

По общему правилу ч. 1 ст. 39 СК РФ

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

В соответствии с ч. 2 ст. 39 СК РФ

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или совершал недобросовестные действия, которые привели к уменьшению общего имущества супругов, в том числе совершал без необходимого в силу пункта 3 статьи 35 настоящего Кодекса согласия другого супруга на невыгодных условиях такие сделки по отчуждению общего имущества супругов, к которым судом не были применены последствия их недействительности по требованию другого супруга.

Общие долги супругов согласно ч. 3 ст. 39 СК РФ распределяются между супругами пропорционально стоимости присужденного имущества.

Ольга
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за подробный ответ. А как тогда получилось, что иск с копией свидетельства о браке не приняли в мировом суде г.Москва? отправили делать дубликат.

Действия суда неправомерны, т.к. действующим ГПК РФ не предусмотрена обязанность для Истца при подаче иска прикладывать подлинники документов.

Судебная практика по данному вопросу:

Выдержка из Определения Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 30.08.2016 N 117-КГ16-2:
Определением судьи исковое заявление возвращено заявительнице как неподанное, поскольку к заявлению не приложен оригинал свидетельства о заключении брака.
Решение:

Определение отменено; вопрос о принятии к производству суда искового заявления о расторжении брака направлен на новое рассмотрение в суд первой инстанции, поскольку гражданским процессуальным законодательством не предусмотрены обязанности истца по предоставлению оригиналов документов при подаче искового заявления, следовательно, у судьи не имелось оснований для вынесения определения об оставлении искового заявления без движения, а затем для его возвращения, а потому были нарушены требования ст. ст. 2, 132, 136 ГПК РФ.