Месяц назад клиентка сдала 2 залога золота на суммы 170 тысяч и 440 тысяч, после чего пришла выкупать через

Здравствуйте. Работаю в ломбарде оценщиком. Месяц назад клиентка сдала 2 залога золота на суммы 170 тысяч и 440 тысяч, после чего пришла выкупать через неделю залог , который на 170 тысяч , но я по ошибки отдал ей имущество, которое было на 440 и теперь я должен компании 270 тысяч, клиентке звонили и она отказывается возвращать и делать какой то обмен , могу ли я в этой ситуации написать на нее заявление и решить этот вопрос через суд?

, Владислав, г. Москва
Виктория Колова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Ваша ситуация подпадает под действие ст. 1102 Гражданского кодекса РФ «Неосновательное обогащение» и ст. 160 Уголовного кодекса «Присвоение или растрата»

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество

 Женщине надо направить досудебную претензию, напомнить про уголовную ответственность по ст. 160 УК. Не вернет добровольно — полиция + иск в суд.  Сохраните также видеозаписи, если велось видеонаблюдение.

Если она заведомо понимала, что ей выдали не ее залог и радостно ушла с ним, то это и на уголовную статью тянет. Обращайтесь в полицию

присвоение состоит в безвозмездном, совершенном с корыстной целью, противоправном обращении лицом вверенного ему имущества в свою пользу против воли собственника.

Присвоение считается оконченным преступлением с того момента, когда законное владение вверенным лицу имуществом стало противоправным и это лицо начало совершать действия, направленные на обращение указанного имущества в свою пользу