Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
364 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Раздел имущества при разводе

Здравствуйте! Скажите пожалуйста как по закону разделят совместно нажитое имущество в случае развода с женой. В собственности коттедж, оформленный в собственность 50/50% с женой. Есть двое детей в возрасте: 8 лет и 4 месяца. Жить больше с ней могу:((

И на сколько реально "разделить" детей? Очень хотелось бы чтобы старший ребенок был со мной.

Заранее спасибо!

19 Марта 2014, 12:25, вопрос №400385 Сергей
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 518 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Будовниц Натан

    Если у вас коттедж оформлен 50 на 50, то делить вам уже нечего. Доли определены. 

    Определить место жительства детей указанным вами способом законом не запрещено, но и маловероятно. В любом случае возможность такого определения будет устанавливаться только судом при исследовании всех обстоятельств, имеющих значения для этого спора. 

    Вы также можете решить эту проблему путем заключения соглашения с супругой, тогда такая перспектива однозначно станет реальной. 

    19 Марта 2014, 12:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Галаган Янна Сергеевна

    Добрый день! Если жена  будет против развода, пока  не исполнится год ребенку, вас не разведки по вашей инициативе. В случае развода, если кроме дома нет другого имущества, то делить будет нечего, если доли в нем уже выделены. Разделы подлежит имуществу, доли в котором между супругами не распределены, а по закону все имуществу, кроме определенных случаев, делится поровну. 

    Насчет детей. Вы можете подать исковое об определение места проживания  старшего ребенка, данный вопрос будет рассматриваться с участием органа опеки попечительства в интересах несовершеннолетнего. Так же, если все же двое детей буду проживать с матерью вы должны будете выплачивать алименты на содержание детей в размере 33%, а также содержать жену, пока младшему ребенку не исполнится 3 года, если один ребенок будет проживать с вами, Иовы вправе будете требовать алименты с жены на содержание старшего ребенка.

    19 Марта 2014, 12:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Янна, спасибо!

    С алиментами понятно... А как определяется законом размер этого-самого содержания жены до достижения ребёнком 3-х лет?

    19 Марта 2014, 12:45
  • Адвокат - Галаган Янна Сергеевна

    Как правило это прожиточный минимум в регионе.

    19 Марта 2014, 12:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats