Здравствуйте, ситуация такая у меня есть брат он жил с девушкой она забеременела он сел по статье

Здравствуйте, ситуация такая у меня есть брат он жил с девушкой она забеременела он сел по статье мошенничество-вышел работает в пятёрочке как и до этого та девушка пьет очень сильно на фоне этого у нее комиссиями по ограничению прав, вопрос состоит в том , может ли брат пойти до коммисии записать ребёнка на себя? Жилья у него ещё нет он сам был в детдоме живёт у меня в общежитии (я сама живу с сыном- то есть 3) на учёте не состоим, все таки ребёнока заберут или останется в нашей семье?доход стабильный у него вот вот дадут квартиру ему 24, мне 28 то есть я смогу сидеть с ребёнком так как работаю на себя .

Уточнение от клиента
Есть ли какие то подводные камни? Еще бабушка этого ребёнка со стороны мамы сейчас в другом городе она хочет приехать и что бы ей брат написал ген доверенность и ребёнок будет как бы с папой и бабушкой, или все таки шансов нет он все ровно попадет в дом малютки, мама безнадёжно пьет 16 раз кодироваться ходила (узнали не давно)
, ксения, г. Москва
Роман Морозов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Ксения! Проживания ребенка с бабушкой по доверенности НЕ законно. Это я сразу отвечу на уточнение. У отца ребенка проблема лишь с судимостью. Вопрос о МЕСТЕ проживания ребенка решается не на комиссиях, а в СУДЕ. по иску отца ребенка, в данном случае конкретном. Но вопрос с судимостью. Когда и по какой части, по какой статье он был осужден, какой вид наказания, когда освободился. Это, чтобы я смог установить снята судимость и погашена по ст. 86 УК РФ или нет, уточните. Конкретно часть, статья, дата вынесения приговора,, дата освобождения или уплаты штрафа, если было иное наказание, не связанное с лишением свободы. А маму ребенка надо лишать родительских прав, иск может и бабушка и отец заявить и определение места проживания ребенка сразу.