Подскажите, основание принять данную доверенность на право получение товара?

Покупателем предоставлена доверенность на получение товара с указанием срока действия "..до расторжения трудового договора". Юристы говорят, так как в доверенности не указан срок действия, то она действительна в течении 3-х лет. Но там ест срок действия, который ограничен сроком трудового договора. Подскажите, основание принять данную доверенность на право получение товара? Справка о том что сотрудник работает по данному трудовому договору так же предоставлена.

  • Доверенность НСТ
    .jpg
, Татьяна, г. Новороссийск
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! В законе не предусмотрено указание срока доверенности до наступления какого-то случая (например, «до расторжения трудового договора»). Поэтому доверенность действительна ОДИН год с момента ее удостоверения.

Юристы говорят, так как в доверенности не указан срок действия, то она действительна в течении 3-х лет

Можете посоветовать вашим юристам прочесть ст. 186 «Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ

1. Если в доверенности не указан срок ее действия, она сохраняет силу в течение года со дня ее совершения.