Можно ли родителей обидчика привлечь к уголовной или административной ответственности?

Если один ребенок , недостигший возраста 11 лет, не причиняет тяжкий вред здоровью другому ребенку , не достигшему возраста 11 лет., какая будет ответственность у родителей? Пример: один ребенок выкалывает глаз другому ребенку , причем есть свидетели, что нападение было не спровоцировано. То есть нападавший-маленький садист. Есть ли ограничения по размерам компенсации вреда здоровью и морального вреда.?Могут ли родители требовать материальную компенсацию в один триллион рублей, особенно с учетом того, что глаз у пострадавшего потерян безвозвратно. Можно ли родителей обидчика привлечь к уголовной или административной ответственности? Прошу ответить с отсылкой на законодательство. Я буду опираться на ваш ответ при выборе тактики в подобной ситуации.

Уточнение от клиента
«не причиняет»- это опечатка. Правильно-причиняет
, Алексей Тодик, г. Воронеж
Екатерина Киреева
Юрист, г. Энгельс

Здравствуйте.

Об уголовной ответственности речь идти не может, вы можете рассчитывать только на возмещение расходов на лечение и  компенсацию морального вреда.

Статья 1073 ГК. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет

1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

Сумму компенсации можете запросить любую, суд все равно снизит до разумных пределов.

Алексей Тодик
Клиент, г. Воронеж
Если нанесен непоправимый вред здоровью, скакой суммы начи наются разумные пределы компенсации?

Это сложно сказать, зависит от суда, может и 500 тыс. присудить, лучше просить больше

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Алексей! Так как ребенок не достиг еще возраста привлечения к уголовной ответственности за свое деяние, то к нему применят меры воспитательного характера: поставят на учет в ПДН, могут принять решение о дальнейшем обучении в специальном закрытом учебном заведении.
      Родители понесут административную ответственность за ненадлежащее воспитание ребенка (статья 5.35 КоАП РФ). Кроме того, родители как законные представители ребенка будут обязаны компенсировать причиненный вред, в том числе все расходы на лечение, реабилитацию, а также заявленный моральный вред в добровольном порядке или по решению суда.
      В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин