Здравствуйте, Ксения!
Если ребёнок родится до истечения 300 дней с момента расторжения брака, то отцом ребёнка признаётся бывший супруг.
Согласно пункта 2 статьи 48 Семейного кодекса РФ,
«Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное» (статья 52 СК).
Как поступить?
Никто не вправе принудить отца отказаться от ребёнка. В случае, если отец не принимает участия в содержании своего ребёнка, решением суда назначается выплата алиментов.