Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

388 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
388 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Отец угрожает украсть ребенка

Здравствуйте! Я гражданка Республики Казахстан,по национальности русская.проживала в гражданском браке с гражданином России,есть сын 9 мес.сейчвс мы с ним расстались,ребенок остался со мной.у меня есть своя недвижимость в подмосковье.живем с сыном здесь.у него нет ничего! Ни работы,ни денег.он угрожает украсть ребенка и отдать кго своим родителям на воспитание.какое наказание он может понести за кражу ребенка у мамы? Квартиру буду оформлять на себя и сына(новостройка),сразу же составлю завещание.как еще можно обезопасить нам себя? Оформить опеку над ребенком до 18 лет?

19 Марта 2014, 11:20, вопрос №400301 Марина, г. Балашиха
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 523 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Марина, во-первых, можете обратиться в РОВД  или к участковому с заявлением об угрозе кражи. Оформлять опеку необходимости нет, поскольку Вы — мама. Отец вписан в свидетельство о рождении?

    19 Марта 2014, 11:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Галушка Игорь

    Здравствуйте, Марина.

    Похищение родителем собственного ребенка у другого родителя, а также похищение ребенка близкими родственниками, если эти действия
    совершаются в интересах ребенка, в том числе и ложно понятых, не
    образуют состава преступления.

    Другое дело, если отец ребенка формально таковым не является.
    В таком случае его действия могут быть квалифицированы в соответствии со ст.126 УК РФ.

    Вместе с тем, в соответствии со ст. 67 Семейного кодекса РФ

    В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

    Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

    Время общения с ребенком отдельно проживающего родителя устанавливается органом опеки и попечительства по заявлению этого родителя. Либо судом — т.е. согласно решению суда по исковому заявлению об установлении порядка общения с ребенком отдельно проживающего родителя.

    Всех благ!

    19 Марта 2014, 11:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats