Отец угрожает украсть ребенка

Здравствуйте! Я гражданка Республики Казахстан,по национальности русская.проживала в гражданском браке с гражданином России,есть сын 9 мес.сейчвс мы с ним расстались,ребенок остался со мной.у меня есть своя недвижимость в подмосковье.живем с сыном здесь.у него нет ничего! Ни работы,ни денег.он угрожает украсть ребенка и отдать кго своим родителям на воспитание.какое наказание он может понести за кражу ребенка у мамы? Квартиру буду оформлять на себя и сына(новостройка),сразу же составлю завещание.как еще можно обезопасить нам себя? Оформить опеку над ребенком до 18 лет?

, Марина, г. Балашиха
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Марина, во-первых, можете обратиться в РОВД  или к участковому с заявлением об угрозе кражи. Оформлять опеку необходимости нет, поскольку Вы — мама. Отец вписан в свидетельство о рождении?

Игорь Галушка
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина.
Похищение родителем собственного ребенка у другого родителя, а также похищение ребенка близкими родственниками, если эти действия
совершаются в интересах ребенка, в том числе и ложно понятых, не
образуют состава преступления.
Другое дело, если отец ребенка формально таковым не является.
В таком случае его действия могут быть квалифицированы в соответствии со ст.126 УК РФ.
Вместе с тем, в соответствии со ст. 67 Семейного кодекса РФ

В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Время общения с ребенком отдельно проживающего родителя устанавливается органом опеки и попечительства по заявлению этого родителя. Либо судом — т.е. согласно решению суда по исковому заявлению об установлении порядка общения с ребенком отдельно проживающего родителя.
Всех благ!