Здравствуйте, приобрел квартиру 16.12.2019, сейчас хочу ее продать(февраль 2024), будет ли она облагаться налогом на прибыль если это единственное жилье?

Здравствуйте, приобрел квартиру 16.12.2019 , сейчас хочу ее продать(февраль 2024) , будет ли она облагаться налогом на прибыль если это единственное жилье?

, Максим, г. Братск
Алена Рустамова
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте.

Дo 1 января 2016 года существовал закон, согласно которому срок владения недвижимостью для освобождения от НДФЛ составлял 3 года. После этой даты в законодательстве произошли изменения. Теперь таким сроком является 5 летний рубеж. То есть, продать недвижимость и не платить с этого дохода НДФЛ можно только через 5 лет владения.

Oт уплаты НДФЛ по истечении 3 лет освобождается лишь отдельная категория лиц. К таким случаям относятся:

1.  Получение наследства;

2. Недвижимость, полученная путем дарения членами семьи или близкими родственниками;

3. Квартира, ставшая собственностью на основании безвозмездной приватизации;

4. Недвижимость, доставшаяся по договору пожизненной ренты.

Надеюсь моя консультация была Вам полезна, если возникнут вопросы или нужна будет помощь в составлении документов, обращайтесь

Буду благодарна за положительный отзыв.

Максим
Клиент, г. Братск
А как же единственое жилье?

С 2020 года единственное жилье можно продать без налога спустя 3 года после покупки, даже если его приобрели с 2016 года. До 2020 года такую квартиру продать без налога не получилось бы, потому что минимальный срок владения составлял 5 лет.
То есть для единственного жилья уменьшили минимальный срок владения для продажи без НДФЛ и декларации. Это касается продажи жилья в таких случаях:
1. На момент сделки в собственности нет другой квартиры;
2. Новую квартиру купили в течение 90 дней до продажи той, по которой считают налог.
При продаже единственного жилья спустя 3 года обязанности подавать декларацию и платить налог просто не возникает. Если у налоговой инспекции появятся вопросы, достаточно пояснить ситуацию со сроками владения.

Но нужно быть внимательными: жилье должно быть единственным для обоих супругов. Если у кого-то в собственности есть другая недвижимость или доля, для него это будет уже не единственное жилье.