В случае продажи, надо ли платить налоги и при каких условиях?

Такой вопрос.

Я приобрел коммерческую недвижимость у застройщика по договору инвестирования строительства. Вся сумма была выплачена в 2017 году.

Дом сдан в эксплуатацию в мае 2022 году, что подтверждено документом - разрешение на ввод объекта в эксплуатацию от министерства жилищной политики и государственного строительного надзора.

У меня на руках сейчас есть технический паспорт, акт приема-передачи. В Росреестре числится как незавершённое строительство, так как на данный момент приняты судом обеспечительные меры в виде запрета государственному комитету по государственной регистрации и кадастру производить действия по перерегистрации и переходу собственности по объектам незавершенного строительства. На землю и само здание есть кадастровые номера.

Вопрос могу ли я продать свою коммерческую недвижимость по договору цессии?

Если можно, то:

- Надо ли получить согласие от застройщика на уступку права требования, при условии что есть акт приема-передачи?

- Надо ли зарегистрировать договор цессии в Росреестре, при условии что в Росреестре он числится как не достроен, но есть разрешение на ввод объекта в эксплуатацию и есть акт приема-передачи?

- В случае продажи, надо ли платить налоги и при каких условиях?

, Игорь, Ялта
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Добрый день! Если подписан акт приема-передачи то переуступка прав по договору в рамках которого возводился объект уже невозможна, если проводить аналогии с договором долевого участия.

ст. 11 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ
«Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается с момента государственной регистрации договора до момента подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.

после подписания акта уже имеет место продажа объекта, т.е. договор купли-продажи, а не переуступки. Но не знаю, что там у Вас за договор был и регулируется ли он 214-ФЗ. Как вариант можно рассмотреть заключение предварительного договора купли-продажи с заинтересованным покупателем.

Игорь
Клиент, Ялта
Эти вопросы как я понял отпадают?- Надо ли получить согласие от застройщика на уступку права требования, при условии что есть акт приема-передачи?- Надо ли зарегистрировать договор цессии в Росреестре, при условии что в Росреестре он числится как не достроен, но есть разрешение на ввод объекта в эксплуатацию и есть акт приема-передачи?
Надо ли получить согласие от застройщика на уступку права требования, при условии что есть акт приема-передачи?

 нет поскольку насколько понял из описания условия договора сторонами исполнены