8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Возбуждено уголовное дело по статье 337 ч5

Возбуждено уголовное дело по статье 337 ч5

, Игорь, г. Иркутск
Роман Кафаров
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

1.В документах указано, что обвиняемый полностью признал свою вину.

Согласно ч.2 статьи 77 УПК РФ,  признание обвиняемым своей вины в совершении преступления может быть положено в основу обвинения лишь при подтверждении его виновности совокупностью имеющихся по уголовному делу доказательств.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/4fe09112c449e47d94db6ad99ca5af07e3c4a234/

2. Если на вас было оказано физическое или психологическое давление следствием, то об этом необходимо заявить в ходе следствия и в суде.

Советую найти адвоката с которым вы сможете выработать линию защиты. Адвокат изучит ваше дело, возможно в деле имеются недопустимые доказательства, которые не могут быть положены в основу обвинения (статья 75 УПК РФ)

0
0
0
0

3. Следует понимать, что любые показание, которые вы предоставите в ходе следствия могут быть использованы против вас. В силу статьи 51 Конституции, обвиняемый в совершении преступления вправе полностью отказаться от дачи показаний.

Судья, а также прокурор, следователь, дознаватель оценивают доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на совокупности имеющихся в уголовном деле доказательств.Никакие доказательства не имеют заранее установленной силы (статья 17 УПК РФ).

4. Вы можете, также в любой ситуации в руководствоваться принципом презумпции невиновности (особенно если у вас нет возможности нанять платного адвоката), в ходе следствия и в суде.

Данный принцип установлен в статье 49 Конституции РФ и в статье 14 УПК РФ, вот его основные положения:

-Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана 

— Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения  лежит на стороне обвинения.

 -Все сомнения в виновности обвиняемого, толкуются в пользу обвиняемого.

 -Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/50cc4ba5b9174a79ff3a7c8fe091aed08316c8f9/

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. А в чем вопрос?

Что нужно оценить?

0
0
0
0

Если все так, как сказано в объяснениях, то дело возбуждено по ч. 5 ст. 337 УК РФ правомерно, так как отсутствие самовольное составило более 1 месяца (с 1.09 по 9.11 2023 года)

 Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше одного месяца, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, — наказываются лишением свободы на срок от пяти до десяти лет.

По такому составу возможно как реальное лишение свободы, так и условное на основании ст. 73 УК РФ

Ссылка

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/1fc6797cfe603f5b327aa4ea29644309db22717d/

В чем Ваш вопрос?

0
0
0
0
Игорь
Игорь
Клиент, г. Иркутск
Смягчающие обстоятельства могут повлиять на решение суда? 2 гос награды, 2 е детей на иждивении, от участия в сво не отказываюсь, характеристики положительные, явка самостоятельно
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Игорь, добрый день.

При указанных Вами обстоятельствах, 

 2 гос награды, 2 е детей на иждивении, от участия в сво не отказываюсь, характеристики положительные, явка самостоятельно

Есть вероятность назначения наказания условно.

Подобная практика имела место в Апелляционном определении 2 Восточного окружного военного суда от 27.07.2023 N 22-125/2023

осужден за совершение преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 337 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 2 года, и за совершение преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 337 УК РФ, к наказанию в виде лишения свободы на срок 5 лет.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное К.В.Г. наказание, в виде лишения свободы, считается условным с испытательным сроком 3 года.
Вывод суда в приговоре о виновности К.В.Г. в совершении инкриминированных ему преступлений соответствует фактическим обстоятельствам дела и подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств, к числу которых, помимо показаний осужденного, содержащих признание им вины в инкриминируемых преступлениях, относятся показания свидетелей <ФИО>2, <ФИО>3 <ФИО>4 <ФИО>5 протокол явки с повинной К.В.Г. от <дата>., выписка из приказа командира войсковой части 00000 от <дата>. <N>, заключение военно-врачебной комиссии,копия контракта осужденного и иные документы.

При этом в связи с наличием смягчающих обстоятельств, данных о личности К.В.Г. и влияния наказания на его исправление, суд пришел к верному выводу о возможности применения к осужденному положений ст. 73 УК РФ, верно,с учетом характера, обстоятельства и степени общественной опасности содеянного последним, отсутствия отягчающих наказания обстоятельств и тяжких последствий содеянного, влияния назначенного наказания на условия жизни его семьи, определил размер испытательного срока.

Однако Вам нужно понимать, что условное осуждение не является основанием освобождения Вас от военной службы и увольнения с нее.

При таком вынесении приговора Вы продолжите ее прохождение, где контроль за отбыванием Вами наказания будет возлагаться на командование части.

0
0
0
0

Контроль за поведением условно осужденных военнослужащих осуществляется командованием их воинских частей.

На этот счет в приказом Министра обороны РФ от 20 октября 2016 г. № 680 “Об утверждении Правил отбывания уголовных наказаний осужденными военнослужащими” определено, что

За условно осужденными военнослужащими контроль осуществляется командованием воинских частей

Это соотносится и с требованиями ст. 16 УИК РФ

С учетом данного обстоятельства — возможность увольнения с военной службы исключена.

Соответственно и существующая судебная практика предполагает возможным увольнение при осуждении к реальному сроку лишения свободы.

Так в Апелляционном определении Южного окружного военного суда от 31.03.2023 N 33а-324/2023

указывалось, что

Ссылка в жалобе на вступивший в законную силу приговор Нальчикского гарнизонного военного суда от 27 декабря 2022 г. является несостоятельной, поскольку назначенное А. наказание в виде лишения свободы судом постановлено считать условным.
Следовательно, предусмотренных законом оснований для увольнения административного истца с военной службы не имеется.

Как можете сами убедиться суды, отказывают в увольнении и по данному основанию.

0
0
0
0
Игорь
Игорь
Клиент, г. Иркутск
Стоит ли нанимать адвоката? Так как я уже отказался от линии защиты, и вину признал
Похожие вопросы
Страхование
Что делать что бы избежать этого или переквалифицировали в 337 ч2?
Здравствуйте. Мобилизованный в октябре 2022. В феврале 2023 был за леентой В ДНР в авгесте родился третий ребенок. Отппустили в отпуск на 15 дней. Назад не поехал. Спустя месяц обратился в ВП и СК по состоянию здоровья. Прошел ВВК. Следовать отказал в возбуждению УД по 337 ч2.ч5. Выдали предписание на убытие в часть. Не поехал. Теперь сто процентов объявят в розыск по 337 ч5. Что делать что бы избежать этого или переквалифицировали в 337 ч2?
, вопрос №4000737, Роман, г. Курск
Уголовное право
Подскажите пожалуйста, возможно ли заново возбудить угол дело по ст
Добрый день. Подскажите пожалуйста, возможно ли заново возбудить угол дело по ст. 264 ч. 2, если в мае был вынесен приговор суда. Но как оказалось, что государственный адвокат не квалифицированно сработал и по сути ничего бы не было?
, вопрос №3999280, Елена, г. Иркутск
Уголовное право
И подлежит ли данная статья амнистии?
Через какой срок можно выйти по УДО по статье 337 ч3.1? И подлежит ли данная статья амнистии?
, вопрос №3999101, Марина, г. Москва
Взыскание задолженности
Мы приняли решение о примерении сторон по уголовному делу и составили расписку, в которой написано, что до 20
В 2017 году, у меня угнали авто, не справившись с управлением разбили без возможности восстановления. Полиция нашла приступника, было заведено уголовное дело, в результате человек обязался выплатить весь нанесённый ущерб и настаивал на примерение сторон, дабы в тюрьме долг будет отдавать крайне долго, и пообещал взял кредит и выплатить сразу всю сумму. Мы приняли решение о примерении сторон по уголовному делу и составили расписку, в которой написано, что до 20 сентября 2017 года, он обязуется отдать 90тыс., в самой расписке так же указано, что согласно договору по примирению сторон по уголовному делу (номер уголовного дела) он обязуется все выплатить Так же на суде я заявил о прекращении уголовного дела, в связи с примирением сторон, по скольку тот полностью согласился возместить мне ущерб (в данном случае написал расписку и пообещал все выплатить) Так же составили акт о примерении сторон, в нем было написано номер уголовного дела и то что мы составили расписку о возмещении денег и что обе стороны претензии друг к другу не имеют. После чего человек кормил обещаниями и не платил, по истечению подал заявление в суд и его обязали выплатить через приставов, за всё время приставам не удалось с него взыскать ни копейки, так как по месту прописки не живёт и не известно где работает, скрывается от приставов и ни с кем не выходит на контакт, официально не работает, так как работает где-то на стройке. Сейчас пришло постановление что приставы дело закрыли и нужно повторно его обновлять, чтобы они могли продолжить работу, подскажите пожалуйста как я могу поступить, чтобы вернули деньги или наказали его, не хочу чтобы человеку все так с рук сошло
, вопрос №3998696, Дмитрий, г. Москва
Уголовное право
Подскажите, пожалуйста, как и где получить справку о возбуждении уголовного дела?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как и где получить справку о возбуждении уголовного дела? Без нее не принимают заявление о восстановлении паспорта.
, вопрос №3998419, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 05.02.2024