Возбуждено уголовное дело по статье 337 ч5

, Игорь, г. Иркутск
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

1.В документах указано, что обвиняемый полностью признал свою вину.

Согласно ч.2 статьи 77 УПК РФ,  признание обвиняемым своей вины в совершении преступления может быть положено в основу обвинения лишь при подтверждении его виновности совокупностью имеющихся по уголовному делу доказательств.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/4fe09112c449e47d94db6ad99ca5af07e3c4a234/

2. Если на вас было оказано физическое или психологическое давление следствием, то об этом необходимо заявить в ходе следствия и в суде.

Советую найти адвоката с которым вы сможете выработать линию защиты. Адвокат изучит ваше дело, возможно в деле имеются недопустимые доказательства, которые не могут быть положены в основу обвинения (статья 75 УПК РФ)

3. Следует понимать, что любые показание, которые вы предоставите в ходе следствия могут быть использованы против вас. В силу статьи 51 Конституции, обвиняемый в совершении преступления вправе полностью отказаться от дачи показаний.

Судья, а также прокурор, следователь, дознаватель оценивают доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на совокупности имеющихся в уголовном деле доказательств.Никакие доказательства не имеют заранее установленной силы (статья 17 УПК РФ).

4. Вы можете, также в любой ситуации в руководствоваться принципом презумпции невиновности (особенно если у вас нет возможности нанять платного адвоката), в ходе следствия и в суде.

Данный принцип установлен в статье 49 Конституции РФ и в статье 14 УПК РФ, вот его основные положения:

-Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана

— Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения  лежит на стороне обвинения.

 -Все сомнения в виновности обвиняемого, толкуются в пользу обвиняемого.

 -Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/50cc4ba5b9174a79ff3a7c8fe091aed08316c8f9/

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А в чем вопрос?

Что нужно оценить?

Если все так, как сказано в объяснениях, то дело возбуждено по ч. 5 ст. 337 УК РФ правомерно, так как отсутствие самовольное составило более 1 месяца (с 1.09 по 9.11 2023 года)

 Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше одного месяца, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, — наказываются лишением свободы на срок от пяти до десяти лет.

По такому составу возможно как реальное лишение свободы, так и условное на основании ст. 73 УК РФ

Ссылка

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/1fc6797cfe603f5b327aa4ea29644309db22717d/

В чем Ваш вопрос?

Игорь
Клиент, г. Иркутск
Смягчающие обстоятельства могут повлиять на решение суда? 2 гос награды, 2 е детей на иждивении, от участия в сво не отказываюсь, характеристики положительные, явка самостоятельно
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Игорь, добрый день.

При указанных Вами обстоятельствах,

 2 гос награды, 2 е детей на иждивении, от участия в сво не отказываюсь, характеристики положительные, явка самостоятельно

Есть вероятность назначения наказания условно.

Подобная практика имела место в Апелляционном определении 2 Восточного окружного военного суда от 27.07.2023 N 22-125/2023

осужден за совершение преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 337 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 2 года, и за совершение преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 337 УК РФ, к наказанию в виде лишения свободы на срок 5 лет.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное К.В.Г. наказание, в виде лишения свободы, считается условным с испытательным сроком 3 года.
Вывод суда в приговоре о виновности К.В.Г. в совершении инкриминированных ему преступлений соответствует фактическим обстоятельствам дела и подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств, к числу которых, помимо показаний осужденного, содержащих признание им вины в инкриминируемых преступлениях, относятся показания свидетелей <ФИО>2, <ФИО>3 <ФИО>4 <ФИО>5 протокол явки с повинной К.В.Г. от <дата>., выписка из приказа командира войсковой части 00000 от <дата>. <N>, заключение военно-врачебной комиссии,копия контракта осужденного и иные документы.

При этом в связи с наличием смягчающих обстоятельств, данных о личности К.В.Г. и влияния наказания на его исправление, суд пришел к верному выводу о возможности применения к осужденному положений ст. 73 УК РФ, верно,с учетом характера, обстоятельства и степени общественной опасности содеянного последним, отсутствия отягчающих наказания обстоятельств и тяжких последствий содеянного, влияния назначенного наказания на условия жизни его семьи, определил размер испытательного срока.

Однако Вам нужно понимать, что условное осуждение не является основанием освобождения Вас от военной службы и увольнения с нее.

При таком вынесении приговора Вы продолжите ее прохождение, где контроль за отбыванием Вами наказания будет возлагаться на командование части.

Контроль за поведением условно осужденных военнослужащих осуществляется командованием их воинских частей.

На этот счет в приказом Министра обороны РФ от 20 октября 2016 г. № 680 “Об утверждении Правил отбывания уголовных наказаний осужденными военнослужащими” определено, что

За условно осужденными военнослужащими контроль осуществляется командованием воинских частей

Это соотносится и с требованиями ст. 16 УИК РФ

С учетом данного обстоятельства — возможность увольнения с военной службы исключена.

Соответственно и существующая судебная практика предполагает возможным увольнение при осуждении к реальному сроку лишения свободы.

Так в Апелляционном определении Южного окружного военного суда от 31.03.2023 N 33а-324/2023

указывалось, что

Ссылка в жалобе на вступивший в законную силу приговор Нальчикского гарнизонного военного суда от 27 декабря 2022 г. является несостоятельной, поскольку назначенное А. наказание в виде лишения свободы судом постановлено считать условным.
Следовательно, предусмотренных законом оснований для увольнения административного истца с военной службы не имеется.

Как можете сами убедиться суды, отказывают в увольнении и по данному основанию.

Игорь
Клиент, г. Иркутск
Стоит ли нанимать адвоката? Так как я уже отказался от линии защиты, и вину признал