Подать на право вступить в наследство можно у нотариуса или подавать исковое заявление о восстановлении срока?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, человек умер 21.11.2021 года, но свидетельство о смерти выдали только 02.12.2023 года. Подать на право вступить в наследство можно у нотариуса или подавать исковое заявление о восстановлении срока?

, Анастасия, г. Иркутск
Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Анастасия

Если дата смерти в свидетельстве от 2021 года, то только восстанавливать срок (ну или доказывать фактическое принятие наследства)