8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Законные права на ребёнка

Доброе время суток! У моего гражданского мужа до знакомства со мной, как оказалось спустя полтора года, есть ребёнок(возможность этого утверждает мать ребёнка) от случайной связи, сейчас она просит сделать тест ДНК на отцовство (так как она не совсем уверена кто отец, у неё есть ещё вариант возможного отца ребёнка ). Сейчас ситуация такая, она требует сделать за наш счёт тест ДНК, иначе она подаст в суд на определение отцовства и если он будет положителен на алименты. У меня вопрос в следующем: если отцовство будет доказано, ему присудят выплачивать алименты, то какие у него будут права на ребёнка? для родительских прав на ребёнку ему надо его усыновить или же доказательство отцовства и является тем самым юридическим правом законного родителя? С уважением М.А.

Показать полностью
, Мария, г. Москва
Уточнение от клиента

Ув. Татьяна ещё раз спасибо за Ваши полезные ответы ! Подскажите пожалуйста через суд, процедура признания отцовства принудительна по отношению к моему мужу? В обязанности мужа будут входить только выплата алиментов или что -то ещё? И какие юридические права после всего этого будет иметь муж ?( для того, чтоб проинформировать мать ребёнка), например он по закону будет иметь право в дальнейшем на возмещение алиментов родителю от ребёнка? Заранее спасибо!

Уважаемая, Мария! Вы совершенно правы! В случае установления отцовства в судебном порядке, будут внесены соответствующие изменения в актовую запись о рождении ребенка, а именно, в графу отец. Т.е. Ваш супруг будет записан отцом. Никаких других доказательств не потребуется.

1
0
1
0
Мария
Мария
Клиент, г. Москва

Ув. Татьяна спасибо за ответ! У матери ребёнка статус мать-одиночка, после установления отцовства моего мужа, этот статус у неё по прежнему останется или она его автоматически лишается? И ещё вопрос сможет ли она вывезти за границу ребёнка без нотариального разрешения моего мужа(отца ребёнка), если они в браке никогда не были и не будут? Если мать ребёнка будет против , чтоб мой муж был законным родителем(имел родительские права), в этом случае выплачивать алименты муж обязан? Заранее спасибо!

Мария! Поскольку женщины, не состоящие в браке и воспитывающие ребенка, отцовство которого установлено в судебном порядке или признано добровольно, статусом одинокой матери не обладают, то и правом на соответствующие льготы они  наделены не будут.

В соответствии с
положениями статей 20 и 21 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ
«О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»
несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из
Российской Федерации, совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей,
опекунов или попечителей.


В случае выезда из Российской
Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним
из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не
требуется, если от него не поступало заявления о несогласии на выезд из
Российской Федерации своих детей, оформленного в соответствии с требованиями
постановления Правительства Российской Федерации от 12 мая 2003 г. № 273 «Об
утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской
Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации».

Наличие регистрации брака в данном случае определяющего значения не имеет.

Если бы мама ребенка не хотела, чтобы Ваш супруг установил отцовство в отношении своего ребенка, то она не настаивала бы тогда на проведении генетической экспертизы.

Исходя из Ваших пояснений, поскольку на сегодняшний день отцовство Вашего супруга в отношении этого ребенка не установлено, законных оснований для взыскания с него алиментов нет.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Отец моего ребёнка погиб на СВО, ребёнку 11 лет, он член семьи погибшего, удостоверение есть, и вот недавно умер
Отец моего ребёнка погиб на СВО, ребёнку 11 лет, он член семьи погибшего, удостоверение есть, и вот недавно умер отец погибшего на СВО, он не смог по состоянию здоровья оформить региональные выплаты, скажите пожалуйста смогу ли я, как законный представитель своего несовершеннолетнего сына, мама, оформить их на ребёнка, если мой ребёнок уже получил свою выплату?
, вопрос №4954654, Надежда, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Имеет ли право бабушка с доверенностью перевезти ребенка в другой город на ПМЖ?
Здравствуйте, у меня есть ребёнок 3 года, воспитывает моя мать, но я не ограничена и не лишена прав родительских. Есть только доверенность у моей матери на моего ребёнка.. Имеет ли право она с моим ребёнком переехать на ПМЖ в другой город России?
, вопрос №4954368, Анна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как исключить бывшего мужа из свидетельства о рождении ребенка, если прошло менее 300 дней после развода?
Здравствуйте. У меня с гражданской женой родился ребёнок, а так у гражданской жены не прошло 300 дней после развода от предыдущего мужа, нашего общего ребёнка записали на предыдущего мужа. Хотим исключить предыдущего мужа из свидетельства рождения ребёнка но он не соглашается написать заявление об отказе от ребёнка. Какие ещё способы есть для исключения отца из свидетельства рождения ребёнка и в дальнейшем установление родного отца?
, вопрос №4953612, Олег Корепанов, г. Ижевск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как защитить права на второго ребенка при иске бабушки о лишении родительских прав
Моя мать подала иск в суд на лишение нас с мужем на лишение родительских прав. Я работаю не официально и воспитываю второго ребёнка. Первый ребёнок находится у матери. Как отстоять в суде хотя бы второго ребёнка так как на данный момент первую дочь забрать не могу.
, вопрос №4952850, Валерия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли аннулировать договор о целевом обучении при академической задолженности после гибели отца?
Здравствуйте. В 2024 году ребёнок (на тот момент несовершеннолетний) и я (как законный представитель) заключили договор о целевом обучении на имя ребёнка по очной форме обучения. В 2025 году на СВО ушёл отец и погиб. На данный момент ребёнок имеет акадкмическую задолженность за 3 семестр и подлежит отчислению. В договоре прописано, что он обязан компенсировать затраты на него в течение года. Это достаточно большая сумма и не подъемная для нашей семьи. Возможно ли, что ребёнку аннулируют данный договор в связи с гибелью отца? Или хотя бы продлить срок выплаты до 2х лет? Что грозит ребёнку, если он будет платить, но в течение года не успеет закрыть долг? Сейчас пошёл работать, по расчётам ежемесячно придётся платить 50-60 тысяч рублей в течении года, но ему еще светит армия. Я не смогу выплачивать самостоятельно такую сумму, поскольку есть ещё несовершеннолетний ребёнок.
, вопрос №4951140, Евгения, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 19.03.2014