Бывшая супруга утверждает что это не алименты, при этом есть мировое соглашение и есть обязательства, на

Подскажите как можно доказать что переводил алименты, если не подписывал алименты при переводе! Бывшая супруга утверждает что это не алименты, при этом есть мировое соглашение и есть обязательства, на содержании ещё один ребёнок, сам безработный и оплачивал и помогал разными суммами по мере возможности, сейчас ссылаясь что ты просто так переводил, утверждает что за 10 лет и к было оплаты по алиментам

, Иванова Марина, г. Ростов-на-Дону
Наталия Михайлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

На основании главы 16 Семейного кодекса РФ родители или законные представители ребенка могут заключить соглашение об уплате алиментов. Оно должно устанавливать размер, условия и порядок выплаты средств на содержание несовершеннолетнего. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и должно быть нотариально удостоверено, иначе оно признается недействительным. Средства, которые были добровольно перечислены для ребенка в отсутствие такого соглашения, алиментами не признаются. Но есть исключение. Если обязанное лицо перечисляет денежные средства с пометкой в назначении платежа «алименты» или «на содержание ребенка», то в дальнейшем суд и/или судебный пристав-исполнитель учтет данные суммы при расчете задолженности по алиментам.

В вашем случае следует сделать упор на то, что суммы выплат соответствуют мировому соглашению.

Иванова Марина
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Мировое соглашение в суде

Суд вынес определение?