Но не понимаю какие документы я должна туда предоставить

Здравствуйте. У меня сын записан в свидетельстве о рождении на биологического отца. Мы с ним не были в браке. Делали документ установление отцовства в загсе. Уже 8 лет мы с ним не живем. Ребенку 10. Мой нынешний муж хочет усыновить сына. Биологический отец дал своё согласие наториальное. Нам сказали что усыновление возможно только после удаления актовой записи об отцовстве. Я понимаю что это через суд. Но не понимаю какие документы я должна туда предоставить

, Евгения, г. Волгоград
Мария Пономарёва
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Евгения.

Исключить запись об отце из свидетельства о рождении ребёнка возможно на основании решения суда и при наличии имеющихся на то оснований. Они у Вас имеются.

Необходимо составить исковое заявление об исключении сведений об отце из записи акта о рождении. Также в требованиях можно указать требование об установлении отцовства и внесении новых сведений об отце.

К исковому заявлению необходимо приложить, в частности, следующие документы (п. 1 ст. 53, ст. 132 ГПК РФ):

1)уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий заявления и приложенных к нему документов, которые у данных лиц отсутствуют (в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов в электронном виде);

2)документ, подтверждающий уплату госпошлины или право на получение льготы по ее уплате, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера госпошлины или об освобождении от ее уплаты.

3)доверенность или иной документ, удостоверяющий полномочия представителя (при наличии представителя);

4)документы, подтверждающие обстоятельства, на которых вы основываете свои требования. В зависимости от обстоятельств дела к таким документам могут относиться, в частности, свидетельство о рождении ребенка, документы, подтверждающие родство ребенка и его отца,  а также нотариальное согласие биологического отца ребёнка.

По общему правилу исковое заявление подается в районный суд по месту жительства ответчика. Однако, если вместе с требованием об исключении сведений об отце из акта о рождении заявлено требование об установлении отцовства, иск может быть подан по месту жительства истца (ст. ст. 24, 28, ч. 3 ст. 29 ГПК РФ).

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, по правилам ст. 129 СК РФ

для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей,

которое, в принципе Вы и получили.

Сам порядок регулируется ст. 125 СК РФ, а также происходит в порядке особого гражданского производства по правилам гл. 29 ГПК РФ.

На основании ст. 269 ГПК РФ

заявление об усыновлении или удочерении (далее — усыновление) подается гражданами Российской Федерации, желающими усыновить ребенка, в районный суд по месту жительства или месту нахождения усыновляемого ребенка.

Перечень документов к заявлению установлен ст. 271 ГПК РФ www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/684926a23e573ecf69a0802b5e86b6eb052c0834/

Также нотариальное согласие отца приложить нужно. Можете за содействием в органы опеки и попечительства обратиться по месту жительства.

Копия решения суда об усыновлении ребенка направляется судом в течение трех дней со дня вступления решения суда в законную силу в орган записи актов гражданского состояния по месту принятия решения суда для государственной регистрации усыновления ребенка.

(ст. 274 ГПК РФ).