Если только в судебном то какие документы нужны к иску?

Здравствуйте! Снять с регистрационного учета по месту жительства не члена семьи можно во внесудебном или судебном порядке? Если только в судебном то какие документы нужны к иску?

, Сергей, г. Рязань

Здравствуйте, возможны и тот и другой варианты. В случае внесудебного снятия с регистрационного учета, зарегистрированный пишет заявление на снятие с регистрации,

судебный порядок предполагает, что зарегистрированный человек отказывается сняться с регистрационного учета добровольно.

В ответах ниже я подробно расскажу о каждой из процедур.

Порядок определен Приказом МВД России от 31.12.2017 N 984 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

Снятие граждан с регистрационного учета по месту жительства осуществляется в течение трех календарных дней со дня поступления в орган регистрационного учета соответствующего заявления гражданина.

С формой заявления  Вы можете ознакомиться по данной ссылке- https://barcelona.mid.ru/upload/iblock/d2c/iqid2tcf7uu12obu518jpy5je6y3s6u7.pdf

В том случае, если зарегистрированный гражданин откажется направить заявление в добровольном порядке, дело подлежит рассмотрению в районном суде по месту жительства гражданина, которого следует снять с регистрационного учета. Исковое заявление должно называться «О прекращении права пользования жилым помещением и о снятии с регистрационного учета»

В качестве приложений в первую очередь нужно приложить документы, подтверждающие Ваше право собственности, квитанцию об оплате государственной пошлины (300 рублей, оплачивается по реквизитам суда, в который направляется иск) и копию почтового отправления, которым Вы извещаете зарегистрированного человека о том, что обращаетесь в суд (непосредственно перед обращением в суд, нужно направить копию иска ответчику)

В иске укажите, что Вы и Ответчик не являетесь членами семьи, в том случае, если  совместное в квартире не проживаете и общего хозяйства не ведете, укажите о данном факте.

Пример из судебной практики- http://samarsky.sam.sudrf.ru/modules.php?name=information&id=276