Как подать на раздел имущества, какие документы собрать?

Здравствуйте. Вопрос о разделе имущества. Бывшая супруга живёт в общей квартире, ездит на машине, купленной мужчиной в браке, у них двое детей, живут с ней. Мужчина живет отдельно. На связь она не выходит, звонки-сообщения игнорирует, личные его вещи не отдает, документы на имущество тоже все у нее. Скоро уже 3 года с момента развода. Как подать на раздел имущества, какие документы собрать?

, Анна, г. Суровикино
Дмитрий Егоров
Юрист, г. Курск

Здравствуйте, Анна!

В соответствии с ч. 1 ст. 38 СК РФ раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов.

Соответственно Вы вправе в любое время обратиться в суд, для раздела имущества.

Что касаемо документов, направляйте в суд все имеющиеся у Вас документы. Касаемо недвижимости, Вы можете запросить выписку из ЕГРН.

В соответствии со ст. 57 ГПК РФ, Вы вправе обратиться к суду с ходатайством об истребовании документов у бывшей супруги.

С уважением,

Дмитрий Алексеевич Егоров.